Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

2015 год

О предварительных итогах работы

Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики

по обеспечению эпизоотического благополучия на территории Чувашской Республики за 2014 год

 

В условиях неблагополучной эпизоотолого-эпидемиологической ситуации в мире и в отдельных регионах страны по ряду инфекционных заболеваний, высокой миграционной активностью населения,  наличием прямого воздушного сообщения с зарубежными странами, имеющимися на территории республики активными природными очагами  инфекционных заболеваний, вопрос обеспечения безопасности республики от инфекционных заболеваний остается актуальной.

Слайд 2. В целях обеспечения эпизоотического благополучия Государственной ветеринарной службой Чувашской Республики ведётся организация систематического контроля эпизоотической ситуации, осуществляется постоянный контроль безопасности и качества животноводческой продукции и кормов, проводятся ветеринарно-профилактические, противоэпизоотические, карантинные мероприятия, ликвидация очагов особо опасных заболеваний.

С целью недопущения возникновения, распространения и заноса из других регионов болезней проводится комплекс специальных ветеринарных мероприятий, в том числе плановые диагностические исследования, вакцинации, обработки.

Слайд 3.Пла­н ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий за 2014 год по специфической защите животных в хозяйствах республики выполнен в полном объеме. В общей сложности за указанный период против инфекционных заболеваний животных проведено более 1 млн. исследований (в том числе против зооантропонозных болезней – 570,8 тыс. иссл.), вакцинировано и подвергнуто обработкам всех видов животных и птицы 83,8 млн. головообработок (в т.ч. против зооантропонозных болезней – 7,2 млн. г/обр.)

               В 2014 году на базе БУ ЧР «Чувашская РВЛ»  проведен плановый эпизоотический мониторинг КРС и МРС на коронавирусные инфекции, вирусную диарею, парагрипп-3, ротавирусные инфекции, блютанг, вирус Шмаленберга, Меди-Висна;

 свиней - на вирусный трансмиссивный гастроэнтерит, цирковирусную инфекцию, ротавирусные инфекции, репродуктивно-респираторный синдром свиней,

птиц – синдром снижения яйценоскости-76, инфекционный бронхит кур, инфекционный ляринготрахеит, инфекционная бурсальная болезнь, сальмонеллез:

рыб - на паразитарную чистоту,  аэромоноз и псевдомоноз.

 

ФГБУ «Татарская МВЛ»  проведен плановый эпизоотический мониторинг на лейкоз КРС, бруцеллез, болезнь Ньюкасла, грипп птиц, АЧС и КЧC от свиней и кабанов (в рамках реализации мероприятий Россельхознадзора для обеспечения выполнения требований Соглашения ВТО по CФC при вступлении России в ВТО).

Слайд 4.  В целях предотвращения накопления патогенных микроорганизмов во внешней среде и их распространения внутри животноводческих хозяйств и за его пределами проводится дезинфекция, а также дератизация и дезинсекция объектов животноводства. Всего проведена дезинфекция на площади более 7,7 млн.кв.м., дезинсекция и дератизация на площади более 3,2 млн. кв. м.

Слайд 5. В республике ежегодно регистрируются бешенство, лейкоз, отдельные хозяйственные инфекции и инвазионные болезни.

В 2014 году выявлено 28 неблагополучных пунктов:

5 – лейкозу КРС,

13 по бешенству животных (бешенство лисы -7, МРС – 1, КРС – 1, кошки -4),

1 – злокачественная катаральная горячка КРС,

1 – пастереллезу КРС,

1-     пастереллезу кроликов,

           4 – сальмонеллезу птиц (птиц)

           3 – по болезни пчел (2 нозематоз и 1 европейский гнилец)

Количество заболевших животных в НБП составило 160 голов.

На неблагополучные пункты устанавливались ограничительные мероприятия (карантины), утверждались конкретные комплексные планы по ликвидации и оздоровлению от болезней.

Благодаря комплексной целенаправленной работе за прошедший год ликвидировано и оздоровлено 55 неблагополучных пунктов.

Слайд 6  Лейкоз крупного рогатого скота - самое широко распространенное заболевание в республике.  На 1 января 2014 года в республике оставалось 44 НБП по лейкозу КРС, из них 20 в сельскохозяйственных организациях:

Комсомольский район: МТФ д. Б. Яуши СХПК «Дружба», МТФ д. Мураты СХПК «Заря» (неблагополучны с 1990 года);

Красночетайский район: МТФ д. Шоля ОАО «Путь Ильича» (неблагополучно с 1991 года), МТФ д. Питишево ООО «Авангард» (неблагополучно с 2010 года);

Шумерлинский район: МТФ д. Бреняши СХПК «Комбинат» (неблагополучно с 2009 года);

Вурнарский район: КФХ Козлова А.Н., МТФ СХПК «Знамя» (неблагополучны с 2013 года);

Урмарский район: СХПК «Шигали» (неблагополучно с 2013 года);

Цивильский район: МТФ д. Елаши СХПК «Гвардия» (неблагополучно с 2013 года);

Порецкий район: МТФ с. Порецкое СХПК им. Ленина, МТФ д. Анастасово СХПК им. Горького (неблагополучны с 1993 года), СХПК «Никулинский», МТФ с. Ряпино СПК «Маяк», МТФ с. Сыреси СХПК «Заветы Ильича», КФХ Голубева Ю.А., МТФ с. Козловка СХПК «Восход», ООО ОПХ «Простор» с. Антипинка, МТФ с. Сиява ООО СХП «Сиявское», МТФ с. Рындино ООО Агрофирма «Рындино», СХПК «Семеновский» (неблагополучны с 2013 года);

и 24 в личных подворьях граждан Порецкого района.

 

Как было отмечено в 2014 году в республике зарегистрировано 5 неблагополучных пунктов по лейкозу КРС в  личных подворьях граждан Алатырского района. 

Предпринимаемые государственной ветеринарной службой усилия по проведению противолейкозных мероприятий позволили за последний год оздоровить от лейкоза КРС– 3 хозяйства (СХПК «Шигали» Урмарского района, КФХ Козлов А.Н. Вурнарского района, СХПК «Гвардия» Цивильского района) и 28 личных подворья в Порецком и Алатырском районах.

Проблема лейкоза является общебиологической и в настоящее время имеет исключительную актуальность для всей республики.

На 1 января 2015 года в республике осталось 18 НБП по лейкозу КРС, из них 17 в сельскохозяйственных организациях:

Комсомольский район: МТФ д. Б. Яуши СХПК «Дружба», МТФ д. Мураты СХПК «Заря» (неблагополучны с 1990 года);

Красночетайский район: МТФ д. Шоля ОАО «Путь Ильича» (неблагополучно с 1991 года), МТФ д. Питишево ООО «Авангард» (неблагополучно с 2010 года);

Шумерлинский район: МТФ д. Бреняши СХПК «Комбинат» (неблагополучно с 2009 года);

Вурнарский район: МТФ СХПК «Знамя» (неблагополучны с 2013 года);

Порецкий район: МТФ с. Порецкое СХПК им. Ленина, МТФ д. Анастасово СХПК им. Горького (неблагополучны с 1993 года), СХПК «Никулинский», МТФ с. Ряпино СПК «Маяк», МТФ с. Сыреси СХПК «Заветы Ильича», КФХ Голубева Ю.А., МТФ с. Козловка СХПК «Восход», ООО ОПХ «Простор» с. Антипинка, МТФ с. Сиява ООО СХП «Сиявское», МТФ с. Рындино ООО Агрофирма «Рындино», СХПК «Семеновский» (неблагополучны с 2013 года);

и 1 в личном подворье д Новые Айбеси Алатырского района.

Слайд 7. Территориальное расположение неблагополучных пунктов по лейкозу КРС на 1 января текущего года представлено на слайде. НБП зарегистрированы в 6 административных районах республики. Наибольшее количество осталось в Порецком районе (11 хозяйств в общественном секторе).

На фоне неблагополучия в отдельных районах нашей республики доведены до минимума количество инфицированных вирусом лейкоз КРС животных, а именно в Аликовском Красноармейском районе не выявлено инфицированных, в Канашском, Яльчикском, Моргаушском выявлены по 1 голове, Янтиковском и Чебоксарском по 10 голов, Мариинско-Посадском - 11,  Ибресинском - 12, Цивильском – 14.

Слайд 8В 2014 году процент инфицированности крупного рогатого скота ВЛКРС (вирусом лейкоза) по Чувашской Республике уменьшился по сравнению с предыдущими годами и составил 3,3% (за 2013 – 3,6%, 2012 год – 4,5%, за 2011 – 4,1%, за 2010 – 4,5%).

Наибольший % инфицированности крупного рогатого скота в общественном секторе наблюдается в Порецком районе (46,8%), Алатырском р-не (20,7%), Урмарском р-не (9,3%), Шемуршинском р-не (7,1%), Комсомольском р-не (3,7%), Батыревском р-не (3,2%), Вурнарском р-не (2,1%). Козловском р-не (2,2%), Красночетайском р-не (1,5%), В остальных районах инфицированность крупного рогатого скота ВЛКРС (вирусом лейкоза) составляет менее 1 %.

Для достижения наименьшего процента инфицированности и полной ликвидации ВЛ КРС в неблагополучных хозяйствах необходимо взять на учет каждую РИД-инфицированную корову и вести за ней наблюдение до исхода заболевания, совместно с органами  местного самоуправления, ветеринарными специалистами, руководителями и специалистами сельхозпредприятий, владельцами животных, проводить мероприятия, направленные на решение организационно-хозяйственных и специальных ветеринарно-санитарных мероприятий.

Слайд 9.  В течение последних трёх лет на территории Чувашской Республики  ситуация эпизоотии бешенства сохраняется на сравнительно одинаковом уровне. Эпизоотия сохраняет выраженный природный характер. Основным  источником и распространителем рабического вируса остаются дикие хищники, прежде всего лисица.

  Слайд 10.  В 2014 году по Чувашской Республике зарегистрировано 13 неблагополучных пунктов, в которых выявлено 15 случаев заболевания бешенства животных, из них 7 по бешенству лисиц, 4 по бешенству кошек, 3 случая по бешенству крупного рогатого скота, 1 случай по бешенству мелкого рогатого скота.

Слайд 11. В заболевании животных бешенством 46 % приходилось на диких плотоядных животных. Все случаи заболевания лис связаны с проникновением их в населенные пункты и  частные подворья, а также обнаружение трупов лис на территории личных подворий. Заболевание бешенством среди домашних и сельскохозяйственных животных происходило после укуса или контакта с  лисами.

Слайд 12.  Следует активно решать проблемы локализации природных очагов бешенства. Наиболее действенный метод – регулирование численности диких плотоядных, бродячих собак, кошек и упорядочение содержания домашних животных в населенных пунктах. За 2014 год органами ЖКХ отловлено 2464 бродячих собак и 1804 безнадзорных кошек, отстрелено 177 лис и 8 волков.

В связи с вышеуказанным:

Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 июня 2012 г. № 26 утверждены Правила содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах Чувашской Республики

Государственным советом Чувашской Республики 20 мая 2014 года принят закон ЧР «О внесении изменений в закон Чувашской Республики «О наделении органов местного самоуправления в Чувашской Республике отдельными государственными полномочиями» (Главой Чувашской Республики подписан 28 мая 2014 года № 26

Постановлением Кабинета Министров ЧР от 11.06.2014 №204 утверждено положение oб организации и осуществлении на территории Чувашской Республики мероприятий по регулированию численности безнадзорных животных.

Издан приказ Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики от 18 июня 2014 года № 155  о нормативе расходов на отлов одного безнадзорного животного.

Постановлением Кабинета Министров ЧР от 23.10.2014 №358 утверждены  Правила предоставления субвенций бюджетам муниципальных районов и бюджетам городских округов из республиканского бюджета Чувашской Республики на осуществление государственных полномочий Чувашской Республики по организации и осуществлению мероприятий по регулированию численности безнадзорных животных, за исключением вопросов, решение которых отнесено к ведению Российской Федерации

 Также в целях профилактики бешенства государственной ветеринарной службой активно проводится работа через средства массовой информации.

Привито против бешенства с профилактической целью, а также в неблагополучных пунктах и угрожаемых зонах 145282 головы крупного рогатого скота, 61238 - мелкого рогатого скота, 3407 лошади, 123 свиньи, 54749 собак, 15942 кошки.

Слайд 13 Угроза заноса на территорию республики возбудителя африканской чумы свиней остается актуальной, т.к. основным путем распространения и заноса заболевания в благополучные регионы является – хозяйственная деятельность человека. Наиболее велика вероятность возникновения новых вспышек заболевания в регионах, близких к северному Кавказу и тех, вдоль которых идут федеральные транспортные магистрали (на больших транспортных узлах).

Слайд 14. Для профилактики этой инфекции реализуются мероприятия в рамках комплексного плана по недопущению заноса и распространения африканской чумы свиней:

- обеспечение работы свиноводческих предприятий в режиме «закрытого типа»;

Создан перечень физических и юридических лиц, осуществляющих деятельность по содержанию и разведению свиней, а также убой свиней, переработку и хранение продукции свиноводства, расположенных на территории республики для включения в реестр и последующей компартментализации. Из 71 свиноводческой фермы 67 работают в режиме закрытого типа, что составляет 94%. Проведена компартментализация в 31 свиноводческом хозяйстве и 1 убойном пункте. Компартмент 4 присвоен  4 хозяйствам, компартмент 3 – 1 хозяйству, компартмент 2 – 24 хозяйствам и 1 убойному пункту, компартмент 1 –  38 хозяйствам и 45 убойным пунктам. 4 свиноводческие хозяйства работают в режиме незакрытого  типа.

- недопущение вскармливания свиней пищевыми, боенскими отходами и конфискантами;

- обязательное проведение лабораторных исследований каждого случая падежа свиней;

 - передвижение животных по согласованию с государственной ветеринарной службой;

- своевременное выполнение ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий, в том числе дезинфекции.

Слайд 15.

 - регулярное мониторинговое исследование свиней и диких кабанов на АЧС;

За 2014 год в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии проведено 1074 мониторинговых исследований на африканскую чуму свиней, в том числе 976 домашние свиньи, 98 кабан. Результаты проб отрицательны.

Слайд 16.В бюджетных учреждениях ветеринарии имеется запас необходимых дезинфицирующих и материально технических средств (хлорной извести – 4,6 тонн, едкого натра – 11,7 т, формалина – 0,7 т, биодез-экстра – 787 литров, противочумных костюмов -  246 шт, одноразовых специальных костюмов 304.

В полной готовности имеются технические средства для проведения дезинфекции. В  2014 году приобретен, за счет средств республиканского бюджета 1 ДУК и передан Ибресинскому району. Сейчас в наличии имеется 29 дезинфекционных машин (ДУК).

Слайд 17.Из года в год наша республика остается благополучной по заболеваниям как сибирская язва, бруцеллез, социально значимым – туберкулез. Госветслужбой Чувашии проводится плановая профилактическая иммунизация, диагностические исследования всех восприимчивых животных независимо от их принадлежности и форма собственности. Для исследования на бруцеллез, туберкулез, сап, АЧС для вакцинации против бешенства, сибирской язвы, лептоспироза, эмкара, классической чумы свиней, болезни Ауески биопрепараты  представляются за счет средств федерального бюджета, поэтому вакцины и диагностикумы для проведения мероприятий в общественном и частном секторах представляются бесплатно.

Слайд 18. В  2014 году для выполнения ветеринарно-профилактических мероприятий  в республику поступили биопрепараты оплачиваемые за счет  средств федерального бюджета на 93,2% от заявленного на год (выделено по фондовым извещениям 92,8% от заявленного на 2014 год).

Слайд 19. Государственной ветеринарной службой Чувашской Республики выполнение поставленных перед собой задач позволит обеспечить эпизоотического благополучия республики.

 

В 2015 году Госветслужбой Чувашии намечено решение задач по следующим приоритетным направлениям:

  1. Повышение эффективности реализуемых мероприятий по предупреждению рисков и угроз эпизоотическому и ветеринарно-санитарному благополучию на объектах сельскохозяйственного производства, перерабатывающих предприятиях и потребительском рынке по особо опасным заболеваниям сельскохозяйственных животных;
  2. Обеспечение своевременного выполнения плана диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и  противоэпизоотических мероприятий;
  3. Обеспечение работы по выполнению основных мероприятий комплексного плана по недопущению заноса и распространения африканской чумы свиней на территорию республики;
  4. Проведение работы по учету поголовья сельскохозяйственных животных с целью недопущения снижения маточного поголовья;
  5. Повышение эффективности и совершенствование мероприятий по организации и проведению государственного ветеринарного надзора;
  6. Укрепление материально-технической базы учреждений ветеринарии;
  7. Дальнейшее совершенствование деятельности и модернизация государственной ветеринарной службы в том числе: повышение эффективности взаимодействия со средствами массовой информации и уровня внедрения, использования современных информационных технологий.