Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

23.12.2015 Доклад заместителя руководителя Госветслужбы Чувашии Н.В. Харитонова на Правительственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии "Об эпизоотической обстановке и принимаемых мерах по недопущению возникновения и распространения африканской чумы свиней на территории Чувашской Республики"

Уважаемый Михаил Сергеевич, уважаемые члены Правительственной противоэпизоотической комиссии и приглашенные!

 ПРЕЗИНТАЦИЯ>>>

Слайд 2. За период с 2007 года по настоящее время АЧС зарегистрировано на территории 37 субъектов Российской Федерации, выявлено 803 вспышки АЧС, в том числе 32 инфицированных вирусом АЧС объекта.

 Слайд 3. В 2015 году выявлено 83 вспышки АЧС (35 инфицированных объектов, из них среди домашних свиней - 45 вспышек и 7 инфицированных объектов; среди кабанов - 38 вспышек и 28 инфицированных объектов):

среди домашних свиней:

12 неблагополучных пунктов в Орловской области (7 районов);

7 неблагополучных пунктов в Саратовской области (4 района);

7 неблагополучных пунктов в Брянской области (5 районов);

5 неблагополучных пунктов в Курской области(3 района);

4 неблагополучных пункта в Рязанской области (4 района);

4 неблагополучных пункта в Волгоградской области (3 района);

2 неблагополучных пункта в Московской области (2 района);

1 неблагополучный пункт в Калужской области;

1 неблагополучный пункт в Владимирской области;

1 неблагополучный пункт в Краснодарском крае;

1 неблагополучный пункт в Смоленской области;

среди диких кабанов:

6 неблагополучных пунктов в Калужской области;

12 неблагополучных пунктов в Рязанской области;

4 неблагополучных пунктов в Саратовской области;

4 неблагополучных пункта в Орловской области;

2 неблагополучных пункта в Курской области;

2 неблагополучных пункта Ярославской области;

2 неблагополучных пункта в Волгоградской области;

2 неблагополучных пункта в Республике Кабардино-Балкария;

1 неблагополучный пункт в Смоленской области;

1 неблагополучный пункт в Краснодарском крае;

1 неблагополучный пункт в Владимирской области;

1 неблагополучный пункт в Брянской области;

С 2007 года по настоящее время при ликвидации очагов АЧС уничтожено и отчуждено более 1 млн. 150 тысяч свиней. Компенсация за отчужденных животных составила более 3,0 млрд. рублей.

Слайд 4. В 2015 году наблюдается значительное увеличение количества вспышек АЧС. При этом прослеживается явная тенденция к диффузному распространению инфекции из эндемичных по АЧС зон с последовательным захватом новых территорий.

Слайд 5. Расширяется «Северная» эндемичная зона по АЧС, из которой инфекция распространилась в Орловскую, Рязанскую Московскую, Ярославскую, Курскую, Брянскую, Калужскую область. Хотя в данном случае инфекция разносится дикими кабанами, первоначально АЧС в Тверской области регистрировалась только среди домашних свиней.

Слайд 6. В 2015 году вспышки АЧС регистрировались только в ранее неблагополучных регионах страны, заболеванием охвачены Центральный, Южный, Северо-Кавказский федеральные округи РФ. Территория распространения АЧС представлена на слайде.

Слайд 7. Учитывая тенденцию эпизоотии АЧС к диффузному распространению существует значительный риск дальнейшего инфицирования новых территорий Центрального и Приволжского федеральных округов, что в конечном счете приведет к объединению двух эндемичных территорий («Северной» и «Южной») с формированием единой эндемичной зоны, захватывающей всю европейскую часть Российской Федерации.

Угроза заноса на территорию нашей республики возбудителя африканской чумы свиней остается актуальной, т.к. случаи заноса возбудителя в благополучные регионы и дальнейшего распространения инфекции обусловлено тем, что основными путями и факторами передачи вируса АЧС являются контаминированные корма, пищевые отходы и мясопродукты от инфицированных животных.

Для снижения риска заноса возбудителя АЧС на территории Чувашской Республики реализуются мероприятия в соответствии с Комплексным планом мероприятий по предупреждению распространения и ликвидации вируса африканской чумы свиней на территории Российской Федерации, утвержденный Председателем Межведомственной комиссии-Министром сельского хозяйства Российской Федерации от 25.10.2012 г.

Разработана ведомственная целевая программа «Предотвращение заноса и распространения вируса африканской чумы свиней на территории Чувашской Республики на период 2015 – 2019 годы». Данная программа утверждена приказом Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики и Государственной ветеринарной службой Чувашской Республики от 29.07.2015 года № 107/288 .

Слайд 8. Бюджетным учреждением Чувашской Республики «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии закуплено оборудование, прошли обучение по лабораторной диагностике на АЧС 2 специалиста, на сегодняшний день проводятся мониторинговые исследования на африканскую чуму свиней. По состоянию на 18 декабря 2015 года исследовано 100 проб патматериала от кабанов, 1089 проб от домашних свиней. Результаты отрицательные.

Слайд 9. Согласован с Министерством внутренних дел по Чувашской Республике график совместных плановых мероприятий по пресечению несанкционированных перевозок животных, продукции и сырья животного происхождения на автотрассах Чувашской Республики и доведен до старших государственных инспекторов отдела государственного ветеринарного надзора Госветслужбы Чувашии.

Доведено до подведомственных учреждений и старших государственных инспекторов отдела государственного ветеринарного надзора Госветслужбы Чувашии, письмо об усилении контроля за перевозками животных, продукции и сырья животного происхождения на автотрассах Чувашской Республики (письмо 05-24/1750 от 27.07.2012 г.).

Слайд 10. За 2015 год с целью пресечения выявленных правонарушений в области ветеринарии составлено 452 протокола, вынесено 452 постановления (на общую сумму – 2096,0 тыс. рублей). Привлечены к административной ответственности 197 физических лиц (на сумму 282,0 тыс. рублей), 107 индивидуальных предпринимателей (на сумму 407 тыс. рублей), 19 юридических лиц (на сумму 720 тыс. рублей) и 129 должностных лиц (на сумму 687 тыс. рублей).

Слайд 11.Усилены охранно-карантинные мероприятия в свиноводческих хозяйствах, особенно свинокомплексах, обеспечивается перевод свиноводческих хозяйств в режим работы предприятий «закрытого типа», проводится своевременная вакцинация всего свинопоголовья против классической чумы свиней согласно схемам прививок, а также ревакцинация подрастающего молодняка.

Запрещено скармливание свинопоголовью пищевых, боенских отходов и конфискатов без проведения термической обработки.

На сегодняшний день в Чувашской Республике осуществляют хозяйственную деятельность 65 свиноводческих ферм: закрытого типа – 62; незакрытого – 3 (СХПК «Рассвет» Комсомольского района (418 гол*), БУ «Кугесьский дом интернат для престарелых и инвалидов» Чебоксарского района (47 гол*), ООО «АГИК АГРО» Чебоксарского района (551 гол*) * - данные по численности свинопоголовья на 1 ноября 2015 года), в том числе 46 – в сельскохозяйственных организациях (37 – мелкотоварные, 9 – крупнотоварные, 12 – крестьянско – фермерских хозяйствах, и прочие 7).

Согласно приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 23 июля 2010 г. N 258 «Об утверждении Правил определения зоосанитарного статуса свиноводческих хозяйств, а также организаций, осуществляющих убой свиней, переработку и хранение продукции свиноводства» в республике создана комиссия по компартментализации.

Результаты деятельности комиссии:

к IV компартменту отнесено 4 хозяйства;

к III  компартменту – 1 хозяйство;

к II компартменту – 24 хозяйства и 1 убойный пункт;

к I компартменту отнесено 34 хозяйства.

В системе УФСИН исправительных учреждений на территории Чувашской Республики имеется 7 свиноферм. Ветеринарно-профилактические, противоэпизоотические мероприятия проводятся специалистами подведомственных учреждений Госветслужбы Чувашии, на основании договоров оказания ветеринарных услуг. Контроль и надзор за деятельностью свиноферм имеющихся в составе исправительных учреждений УФСИН осуществляет Чебоксарская межрайонная природоохранная прокуратура.

Слайд 12.Принято постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 14.05.2009 года № 155 «О возмещении ущерба, вызванного отчуждением животных и (или) изъятием продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных на территории Чувашской Республики», утвержден Порядок организации и проведения отчуждения животных и (или) изъятия продуктов животноводства на территории Чувашской Республики и Порядок возмещения собственникам животных и (или) продуктов животноводства, изъятых у них при ликвидации очагов особо опасных болезней животных, где определены источники финансирования мероприятий на случай возникновения АЧС.

Слайд 13.Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 15.06.2011 № 235 введен порядок создания пополняемого резервного фонда Чувашской Республики по ветеринарным препаратам и дезинфекционным средствам первой необходимости, где уполномоченной организацией по формированию и использованию пополняемого резервного фонда Чувашской Республики определено бюджетное учреждение Чувашской Республики «Чувашская республиканская станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашской Республики.

Для своевременного проведения профилактических противоэпизоотических мероприятий в том числе по недопущению заноса АЧС сформирован резерв необходимых дезинфицирующих и материально-технических средств, в том числе едкого натра – 10,4 тонн, хлорной извести -1,8 тонн, формалина 0,2 тонны, биодез-экстра – 665,0 литров, противочумных костюмов – 310 шт., одноразовых специальных защитных костюмов – 304 шт. и др.

В каждом районе распоряжениями глав муниципальных образований определены места (всего 288) для экстренного уничтожения трупов (туш) животных и биологических отходов на случай возникновения африканской чумы свиней, для бескровного убоя свиней имеется в наличии 22 г. адилина и 255,3 г. дитилина (для свиней доза 5 % дитилина 0,014 мл/1кг. Из имеющегося в наличии дитилина можно приготовить рабочий раствор в объеме 1276,5 мл, данного объема препарата достаточно для бескровного убоя 1139 голов свиней весом 80 кг. В соответствии с Инструкцией о мероприятиях по предупреждению и ликвидации АЧС, утв. ГУВМСХ СССР от 21.11.1980 бескровному убою подлежат свиньи находящиеся в эпизоотическом очаге).

Слайд 14. Помимо основных мер профилактики заразных болезней свиней в хозяйствах всех форм собственности ведётся строгий учёт свинопоголовья посредством биркования, выщипов и др. методами. Нумерации подлежат свиньи после рождения, животные, завозимые на территорию республики из другой местности, а также взрослые животные и молодняк.

Слайд 15. Также в комплекс ветеринарных мероприятий входит карантинирование свиней, ввезенных на территорию Чувашской Республики. Животных размещают в специально подготовленные помещения на 30 дней. В этот период животных подвергают тщательному клиническому осмотру с термометрией и обязательным исследованиям на туберкулез, бруцеллез, лептоспироз, проводят профилактические прививки согласно правилам в зависимости от сроков вакцинации и эпизоотического состояния хозяйства и района.

Слайд 16. Существенным моментом в системе мер профилактики инфекционных болезней бактериальной и вирусной этиологии является специфическая профилактика. Проводится своевременная вакцинация всего свинопоголовья против классической чумы свиней, болезнь Ауески, рожи, сибирской язвы, лептоспироза согласно схемам прививок, а также ревакцинация подрастающего молодняка. За 2015 год подвергнуто профилактической вакцинации и ревакцинации против классической чумы свиней – 102 %, рожи – 109 %, болезни Ауески – 99%, сибирской язвы – 123%,  лептоспироза – 136% к годовому плану.

В связи с участившимися в Российской Федерации фактами незаконной реализации продукции из свинины в неустановленных местах, изготовленной из мяса зараженного возбудителем африканской чумы свиней, произведенной с грубыми нарушениями установленных требований на территориях Российской Федерации, в которых регистрировалось заболевание АЧС, и перевозимых без сопровождения ветеринарными сопроводительными документами, Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики подготовила и довела информационное письмо хозяйствующим субъектам, занимающимся производством, заготовкой, хранением животноводческой продукции, лицам (любых форм собственности) занимающимся разведением, содержанием животных с требованием в обязательном порядке иметь ветеринарно-сопроводительные документы, а также довела письменные обращения до Глав администраций муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики и Министерство внутренних дел по Чувашской Республике о недопущении и пресечении торговли мясными продуктами в неустановленных местах на территориях муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики.

Слайд 17. На сайте Госветслужбы Чувашии регулярно обновляется оперативная информация по африканской чуме свиней, разработанная памятка по АЧС распространяется по хозяйствующим субъектам, осуществляющих деятельность по содержанию и разведению свиней, а также убой свиней, переработку и хранение продукции свиноводства. Ветеринарными специалистами районных станций по борьбе с болезнями животных проводятся выступления на собраниях и сходах граждан по профилактике африканской чумы свиней и публикуются в районных СМИ. На сегодняшний день опубликовано  статей по теме АЧС - 17, проведено выступлений по радио – 2, проведено выступлений на сходах граждан - 2371, роздано информационных листовок гражданам – 10139, разослано информационных писем в заинтересованные организации – 267.

Разработан и доведён до подведомственных Госветслужбе Чувашии бюджетных учреждений ветеринарии Алгоритм действия государственной ветеринарной службы при ликвидации очага африканской чумы свиней.

Слайд 18. В полной готовности имеются технические средства для проведения дезинфекции и дезинсекции. В наличии имеются 29 дезинфекционных машины (ДУК, УДОМ).

За счет средств республиканского бюджета за последние пять лет приобретено 6 ДУКов.

Слайд 19. На основании утвержденного плана основных мероприятий Госветслужбы Чувашии в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, за 11 месяцев 2015 года проведены: 4- командно-штабных учения, 9-командно-штабных тренировок. В 2 районах республики отрабатывались мероприятия по алгоритму действий при ликвидации африканской чумы свиней (Янтиково, Ибреси), в 2 – при ликвидации сибирской язвы (Аликово, г. Чебоксары), в 1- при ликвидации ящура (Канаш).

Слайд 20. Однако принимаемые меры могут быть недостаточны, так как аналогичные меры, принимаемые в европейской части Российской Федерации для ликвидации африканской чумы свиней не дают необходимого результата, поэтому риск возникновения АЧС на сегодняшний день сохраняется.

Европейский опыт демонстрирует, что спасение от АЧС можно найти лишь тогда, когда получится избавиться от содержания свинопоголовья в частном секторе, сохранив только специализированные производства с закрытым типом производства. Учитывая это и в целях сохранения эпизоотического благополучия и защиты крупных свиноводческих комплексов республики, создания буферной зоны (территории вокруг комплексов без свинопоголовья) Госветслужба Чувашии предлагает рассмотреть вопрос и принять решение о переводе мелких, средних в том числе в КФХ и ЛПХ свиноводческих хозяйств республики в ближайшее время на альтернативные виды животноводства, так как ликвидация АЧС в условиях Чувашской Республики будет сопряжена со значительными экономическими издержками. При установлении ограничительных мероприятий (карантина) по африканской чуме свиней экономика республики будет парализована, ввиду приостановления экономических связей, так как будет запрещен ввоз и вывоз продуктов животноводства, животных и кормов.

В сложившейся ситуации силами Госветслужбы Чувашии, Управлением Россельхознадзора по Чувашской Республики и другими службами невозможно удерживать благополучии территории республики по АЧС, если не будут приняты превентивные меры, а именно:

- с целью недопущения заноса и распространения АЧС на территорию республики всем хозяйствующим субъектам, независимо от форм собственности, необходимо строго выполнять Комплексный план мероприятий по предупреждению распространения и ликвидации вируса африканской чумы свиней на территории Российской Федерации, утвержденный Председателем Межведомственной комиссии-Министром сельского хозяйства Российской Федерации от 25.10.2012, продолжить работу по организации контроля за безопасностью в ветеринарно-санитарном отношении сырья и продукции животного происхождения, по обеспечению необходимыми реактивами и методиками для мониторинговых исследований АЧС;

- определить зоосанитарный статус конкретных хозяйствующих субъектов с целью выяснения уровня их защищенности от проникновения возбудителей особо опасных заразных болезней свиней, или возникновения заболевания данными болезнями;

- руководителям свиноводческих хозяйств всех форм собственности обеспечить работу по режиму предприятий закрытого типа;

- владельцам личных подсобных хозяйств обеспечить безвыгульное содержание свиней;

- исключить использование кормов животного происхождения без термической обработки;

- приобретать свиней только при наличии ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих благополучие местности;

- выполнять ветеринарно-санитарные правила для свиноводческих хозяйств, комплексов.

- при появлении клинических признаков немедленно сообщать для принятия мер реагирования в государственную ветеринарную службу;

- в случае возникновения африканской чумы свиней на территории Чувашской Республики необходимо предусмотреть денежные средства для проведения возможных компенсационных выплат личным подсобным хозяйствам, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Чувашской Республики, в связи с изъятием поголовья свиней при проведении мероприятий по предупреждению распространения и ликвидации африканской чумы свиней.

Следует также отметить что, Приволжский федеральный округ по статистическим данным находится на втором месте в России по численности кабана. Расселенный в ряде регионов округа он стал обычным и довольно многочисленным видом охотничьей фауны.Обращаю ваше внимание, что увеличение численности кабана увеличивает риски распространения вируса АЧС.

 

 Слайд 21. Благодарю за внимание