В Чувашии выявлен новый очаг бешенства животных

Эпизоотический очаг определен в пределах границ земельного участка радиусом 1 м от географических координат 56.085403 северной широты и 47.239435 восточной долготы, расположенного на территории г. Чебоксары Чувашской Республики.

В связи с этим Главой Чувашской Республики подписан Указ, которым устанавливаются ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству с 23 августа 2023 г. и до особого распоряжения.

Патматериал от животного без владельца (кошки), найденный на обочине Вурнарского шоссе, был доставлен в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии. В ходе лабораторных исследований выявлен вирус бешенства. Как отмечают специалисты, контакта с человеком у зараженного животного не было.

Напомним, ранее ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству были установлены на территории земельного участка напротив первого подъезда жилого дома 17 по ул. Кирова г. Чебоксары. Факт заражения также выявлен при исследовании материала, отобранного от животного без владельца (кошки), покусавшего мальчика. В настоящее время ребенок проходит курс антирабической терапии.

С целью профилактики бешенства:

– не подбирать животных без владельцев либо больных животных (необходимо подать заявку органам местного самоуправления) но если взяли, то надо найти возможность в короткий срок показать его ветеринарному врачу и зарегистрировать приобретенное животное в ветеринарной клинике;

– приобретать животных следует только в специализированных организациях, при наличии ветеринарного освидетельствования;

– в обязательном порядке ежегодно необходимо прививать своего питомца (старше 2 месяцев) против бешенства. Лучше это делать в зимне-весенний период, особенно перед выездом на природу.

– выгул животных производить на специально оборудованных площадках или пустырях, собак выводить на улицу на поводках и в намордниках (это убережет животное от возможного контакта с больным диким либо животным без владельца и исключит возможность того, что ваше животное кого-либо покусает);

– ни в коем случае нельзя оставлять и бросать своих животных без присмотра на улицах, скверах, рынках, подъездах и других местах, в том числе и на даче, выбросив его, вы повышаете риск возникновения бешенства на данной территории.

– незамедлительно обращаться за оказанием антирабической помощи в случае получения укусов, ослюнений и при контакте с неизвестным животным.

При выявлении признаков бешенства у животного необходимо обратиться в бюджетные учреждения Госветслужбы Чувашии по месту нахождения, а в случае укуса немедленно обратиться за медицинской помощью в лечебно-профилактические учреждения для оказания своевременной помощи!

23 августа 2023