Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

В Чебоксарах введен карантин по бешенству животных

В Чебоксарах введен карантин по бешенству животных

Указ «Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по бешенству на отдельной территории в Чувашской Республике» подписал Глава Чувашской Республики Олег Николаев.

Согласно документу ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству устанавливаются с 18 августа 2023 года до особого распоряжения. Эпизоотический очаг выявлен на территории земельного участка напротив первого подъезда жилого дома 17 по ул. Кирова г. Чебоксары. Факт заражения выявлен БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии при лабораторном при исследовании материала, отобранного от животного без владельца (кошки), покусавшего мальчика. Ребенку назначен курс антирабической терапии.

В настоящее время на территории эпизоотического очага и в радиусе 500 метров от него ветеринарными специалистами БУ ЧР «Чебоксарская городская СББЖ» Госветслужбы Чувашии проводятся мероприятия по ликвидации эпизоотического очага бешенства и предотвращению распространения возбудителя, предусмотренные правилами.

Напоминаем, что бешенство неизлечимо у животных и людей и приводит к 100% гибели заболевших. Резервуаром и главными источниками возбудителя опасной болезни являются дикие хищники (лисица, енотовидная собака, песец, волк, корсак, шакал), собаки и кошки. Заражение происходит при укусе больного животного или попадании его слюны на травмированные участки кожи или слизистой.



18 августа 2023
20:40
Поделиться