Александр Шакин провел совещание с руководителями подведомственных учреждений Госветслужбы Чувашии

Совещание состоялось в БУ ЧР «Чебоксарская городская СББЖ».

Одной из острых тем остаётся профилактика и недопущение гриппа птиц в Чувашской Республике. Александр Валерьевич ознакомил участников совещания с текущей ситуацией и подчеркнул необходимость проведения оперативной разъяснительной работы с населением и хозяйствующими субъектами.

На особом контроле – идентификация и маркирование животных. Напомним, специалистами ветеринарных станций Чувашии уже промаркировано более 20 тысяч сельскохозяйственных животных. Александр Шакин призвал на этом не останавливаться и промаркировать всех животных до вступления в силу изменений в закон «О ветеринарии» об обязательном маркировании животных.

Следующей важной темой совещания стало – улучшение качества проводимых диагностических, лечебных и противоэпизоотических мероприятий, а также работа по недопущению острозаразных инфекционных, инвазионных и незаразных заболеваний на территории республики.

По итогам обсуждений, руководитель Госветслужбы Чувашии поставил перед ветеринарными специалистами ряд важных задач:

- проводить разъяснительную работу с населением и хозяйствующими субъектами всех форм собственности о недопущении несанкционированного ввоза, вывоза, торговли живыми животными и птицей, в целях профилактики возникновения и распространения заразных болезней, в том числе общих для человека и животных;

- усилить работу по недопущению необоснованного сокращения маточного поголовья крупного рогатого скота в хозяйствах всех форм собственности;

- продолжить мероприятия по выявлению несанкционированной торговли живых животных, в т.ч. птицы, а также продукции и сырья животного происхождения на территориях муниципальных округов, а также усилить контроль за оформлением ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольную продукцию.

12 мая 2023