Памятка для граждан по вопросу обращения с животными без владельцев

Что необходимо знать при встрече с животным без владельца

Основные нормативные правовые акты в области обращения с животными

В настоящее время на улицах нашего города (района, населенного пункта) можно встретить собак с биркой в ухе. Данные бирки могут быть любого цвета, они свидетельствуют о том, что собаки прошли карантин, обработаны против экто- и эндопаразитов, привиты против бешенства, стерилизованы и выпущены на прежние  места обитания. Такие животные тянутся к людям, не причиняйте им вреда, они служат естественным барьером от диких животных (лисы, волки и т.п.). Кроме того у таких собак исключается агрессия в период гона и агрессия, связанная с защитой потомства.

Федеральный закон от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Постановление Правительства Российской Федерации  от 29.07.2019 № 974 «Об утверждении перечня потенциально опасных собак»

Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 11.03.2020 № 102 «Об утверждении Порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев в Чувашской Республике

Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 11.03.2020 № 103 «Об утверждении Порядка организации деятельности приютов для животных, а также норм содержания животных в них на территории Чувашской Республики»

Если Вы увидели животное без владельца (собака, кошка), обратите внимание на наличие у него бирки в ухе. В случае отсутствия бирки, а также, если животное проявляет немотивированную агрессию, необходимо обратиться в администрацию города (поселения) с заявлением на отлов животного лично, по телефону, или на электронную почту. При этом важно указать свой контактный номер телефона, адрес последнего местоположения животного и его отличительные особенности.