Что делать, если Вас укусила собака

Собаки, которых мы ласково называем друзьями человека, иногда могут и навредить. Не смотря, какой породы собака, или каких размеров, её укус считается очень опасным для здоровья. Многие переживают только по поводу того, что на теле останется шрам на всю жизнь, а о других опасностях даже и не задумываются. Укусившая человека собака может болеть и являться носителем вируса бешенства.

Не имеет значения, домашнее это животное или бродячее. Чаще всего на человека бросаются чужие собаки и собаки без владельцев. Встречаются ситуации, что и домашние собаки кусают своего хозяина. Предугадать поведение собаки невозможно, поэтому в обращении с этими питомцами, следует всегда быть наготове.

Если вас или ваших близких покусала собака (или другое животное) постарайтесь не паниковать. При наличии владельца собаки следует выяснить его контактные данные, телефон, информацию о вакцинации питомца, а при отсутствии владельца собаки по возможности задержать собаку или узнать адрес. Для отлова животного без владельца необходимо обратиться в органы местного самоуправления, в случае если напала владельческая собака, следует обратиться в правоохранительные органы.

При значительных и глубоких повреждениях, при ухудшении состояния, в случае обильного кровотечения необходимо вызвать скорую помощь.

При незначительных травмах необходимо добраться до дома и выполнить несколько процедур. Промойте место укуса обильно водой с мылом (хозяйственным), обработайте рану 3 %-ным раствором перекиси водорода, края раны — 5 %-ным раствором спиртового йода. Наложите чистую стерильную повязку, не сдавливая рану, закрепите повязку бинтом или пластырем.

Вне зависимости от характера раны следует, как можно раньше обратиться на прием к врачу в травмпункт. Только специалист может правильно обработать рану, диагностировать повреждения, предотвратить инфицирование раны, определить последовательность действий в конкретном случае. Вам следует достоверно сообщить все обстоятельства укуса, данные о владельце (в случае его отсутствия — предупредить доктора).

Конечно же, самой наибольшей опасностью является риск заражения бешенством, так как он передается при укусе. Лечение после уксуса собаки - необходимая мера, игнорирование болезни и отказ от лечения приведут к смерти.

Чтобы избежать нападения и укусов собаки, необходимо соблюдать следующие правила:

- не приближаться к собаке, у которого нет намордника, лучше обойти ее стороной

- не тревожить собаку во время приема пищи и сна

- не прикасаться к чужой собаке, не пытаться брать ее на руки, не кормить

- не подходить к собаке сзади, не прикасаться к ней неожиданно

- не приближаться к собаке, которая находится на привязи (цепи)

- держаться при неожиданном появлении собаки уверенно, без страха, если вы боитесь собаки, то она набросится на вас. Если вы не боитесь ее, то она будет только рычать и скалить зубы. Нужно быть спокойным.

- не проявлять активных и агрессивных действий по отношению к хозяину собаки

- никогда не убегать от собаки

- не замахиваться на собаку рукой, палкой, другими предметами, не дразнить собаку

- не трогать щенков

- уступить дорогу собаке и ее хозяину в узком коридоре, проходе, лифте.

Фото взято из открытых источников информационно-телекомунникационной сети «Интернет».

04 февраля 2021