Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

02.04.2020 Выступление и.о. руководителя Госветслужбы Чувашии К.В. Викторова на заседании Правительственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии

На территории Российской Федерации сложилась напряженная эпизоотическая ситуация по ряду значимых и особо опасных заболеваний животных, таких как африканская чума свиней, классическая чума свиней, ящур, бруцеллез.

Несмотря на это, благодаря усилению мер по предотвращению заноса и распространения особо опасных, болезней животных на территории Чувашской Республики, удается удерживать эпизоотическое благополучие по высокопатогенному гриппу птиц, африканской чуме свиней, сибирской язве, ящуру.

Вирус высокопатогенного гриппа птиц типа А устойчиво циркулирует в популяции диких перелетных птиц ряда стран, вызывает вспышки смертельного заболевания среди домашних птиц, нанося серьезный социально-экономический ущерб, связанный с последующей необходимостью уничтожения всего восприимчивого поголовья с утилизацией птицеводческой продукции и затратами на проведение противоэпизоотических мероприятий и денежной компенсации в связи с отчуждением поголовья птиц.

Резервуаром вируса гриппа птиц в природе являются преимущественно птицы водного и околоводного экологического комплекса.

На территории Российской Федерации высокопатогенный грипп птиц (ВПГ) регистрируется более 13 лет. С 2019 года наблюдается улучшение ситуации по гриппу птиц, на территории Российской Федерации выявлено 2 очага гриппа птиц в Ростовской области.

По данным Россельхознадзора в текущем году на территории Российской Федерации высокопатогенный грипп птиц не регистрировался.

В июле 2018 года на территории Чувашской Республики был зарегистрирован высокопатогенный грипп птиц среди домашней птицы в личных подсобных хозяйствах 8 муниципальных районов (в Батыревском, Ибресинском, Козловском, Комсомольском, Красночетайском, Цивильском, Шумерлинском и Яльчикском) и 1 городского округа (г. Шумерля).

В неблагополучных пунктах проведены организационно-хозяйственные и ветеринарно-санитарные мероприятия направленные на ликвидацию заболевания и недопущению его дальнейшего распространения.

В целях предотвращения повторных случаев заноса на территорию республики вируса гриппа птиц главами администраций муниципальных образований и городских округов определены специализированные площадки, предназначенные для реализации сельскохозяйственных животных и птицы.

По результатам проведенной работы  определено 28 специализированных площадок Чувашской Республики, предназначенных для реализации домашних животных и птицы (идет согласование с Управлением Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии по размещению 1 специализированной площадки  на территории г. Чебоксары).

Африканская чума свиней (АЧС) остается главной угрозой развитию свиноводства в России. По данным Россельхознадзора, на 30 марта 2020 года зарегистрированы 5 вспышек среди домашних свиней и 24 среди диких кабанов.

В текущем году на территории Чувашской Республики болезнь не была зарегистрирована. В соответствии с регионализацией республика имеет статус «Благополучный».