Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

19.01.2018 г. Выступление руководителя Госветслужбы Чувашии С.И. Скворцова на заседании Правительственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии

Руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики С.И. Скворцов отметил, что свое выступление хотелось бы начать с того что на территории Российской Федерации в 2017 году сложилась напряженная эпизоотическая ситуация по ряду значимых и особо опасных болезней животных: продолжается регистрировались случаи африканской чумы свиней, заразного узелкового дерматита, также установлены случаи гриппа птиц в ряде регионов и выявлен очаг ящура. Тревожной остается эпизоотическая обстановка по бешенству, бруцеллезу, туберкулезу и лейкозу.

На территории Чувашской Республики на сегодняшний день эпизоотическая ситуация сложилась следующим образом - проводится работа по ликвидации очага африканской чумы свиней среди диких кабанов и по оздоровлению поголовья крупного рогатого скота от лейкоза в 13 неблагополучных пунктах.

За 2017 год зарегистрировано 9 неблагополучных пунктов, в том числе 3 - по бешенству животных, 2 – по псевдомонозу крупного рогатого скота (КРС), 1 – по африканской чуме свиней диких кабанов, 1 - по пастереллезу свиней, 1 – по лейкозу КРС и 1 - по сальмонеллезу животных.

Ликвидировано и оздоровлено 13 неблагополучных пунктов, из них 1 - по африканской чуме свиней среди диких кабанов, 2 - по псевдомонозу КРС, 4 - по бешенству животных (кошки, собаки и лисицы), 2 - по пастереллезу свиней, 1- по некробактериозу крупного рогатого скота, 2 - по лейкозу крупного рогатого скота и 1 – по сальмонеллезу животных.

 Далее в своем выступлении С.И. Скворцов отразил наиболее значимые для Чувашской Республики особо опасные болезни животных.

 Африканская чума свиней

По состоянию на 15.01.2018 в России в режиме карантина находится 7 очагов АЧС среди домашних свиней, а также в дикой фауне 1 очаг АЧС в Чувашской Республике.

За 2017 год в России зарегистрировано 188 вспышек (143 вспышки по АЧС в популяции домашних свиней и 45 – в популяции диких кабанов на территории 23 субъектов Российской Федерации.

Как уже было сказано на территории республики на сегодняшний день действует карантин по АЧС среди диких кабанов (территории выдела 9 квартала 35с Порецкого участкового лесничества бюджетного учреждения Чувашской Республики «Шумерлинское лесничество» Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики).

В соответствии с Решением по регионализации республика имеет статус «благополучный» по африканской чуме свиней, а Алатырский (кроме г. Алатырь), Порецкий и Ибресинский районы - статус «неблагополучный».

На территории республики на 01.01.2018 поголовье свиней в хозяйствах всех категорий собственности составляет 142526 голов, в том числе в сельхозпредприятиях 120736 голов, в хозяйствах населения 19979 голов, в КФХ 1811 голов.

Для контроля эпизоотической ситуации по АЧС на территории республики проводятся мониторинговые исследования свиней и диких кабанов.

По состоянию на 17 января 2018 года в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии проведено 105 мониторинговых исследования на африканскую чуму свиней, в том числе 43 от домашних свиней (из них 2 мясная продукция), 62 кабана (57 – отстрелянных, 5 павших). Также были доставлены 3 пробы от кабанов добытых на территории Республик Марий Эл. Результаты отрицательные.

Высокопатогенный грипп птиц

Сергей Скворцов напомнил, что на территории Российской Федерации высокопатогенный грипп птиц регистрируется с 2005 года. По состоянию на 15.01.2018 в режиме карантина по гриппу А птиц остается 2 очага: по 1 - в Республике Татарстан и Костромской области.

В настоящее время Чувашская Республика благополучна по гриппу птиц и в соответствии с Решением по регионализации республика имеет статус «благополучный» по гриппу птиц.

Основой профилактики на сегодняшний день в целях предупреждения возникновения являются функционирование птицеводческих хозяйств в режиме закрытого типа и мониторинговые исследования сыворотки крови птиц и патологического материала павшей птицы.

За 2017 год в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии проведено 2755 мониторинговых исследований на грипп птиц. Результаты исследований отрицательные.

На каждом птицеводческом предприятии республики постоянно контролируется эпизоотическая ситуация. Периодичность проведения исследования на грипп птиц в каждом из птицеводческих помещений - не реже 1 раза в квартал для птицеводческих организаций закрытого типа и не реже 2 раз в год для птицеводческих организаций открытого типа; а для населенных пунктов, где имеется домашняя птица - не реже 2 раз в год (в соответствии с разделом V Правил по борьбе с гриппом птиц, утверждены приказом Минсельхоза России от 27.03.2006 № 90) .

 В целом за 2017 год по результатам проверок, а также рассмотренных материалов административных делопроизводств, направленных Прокуратурой Чувашской Республики за нарушение законодательства в области ветеринарии в отношении птицеводческих хозяйств возбуждены 6 административных делопроизводств на общую сумму 42 тыс. рублей. Для устранения выявленных нарушений ООО «АХ Юрма» Чебоксарского района и АО ППЗ «Канашский» Канашского В отношении 4 птицеводческих предприятий проведены контрольно-надзорные мероприятия.

 Ящур

На сегодняшний день Чувашская Республика благополучна по ящуру и в соответствии с Решением по регионализации республика имеет статус «благополучный».

С целью недопущения заноса и распространения ящура на территории республики в 2017 году проведены мониторинговые исследования 223 проб крови от КРС. Результаты - отрицательные.

Бешенство

В 2017 году в Чувашской Республике зарегистрировано 3 неблагополучных пункта по бешенству, в которых заболело 3 животных, из них 2 лисицы в Красночетайском и Яльчикском районах, 1 собака в Урмарском районе. В настоящее время Чувашская Республика благополучна по бешенству.

С профилактической целью, а также в неблагополучных пунктах и угрожаемых зонах привито против бешенства 145416 голов крупного рогатого скота, 102038 - мелкого рогатого скота, 3040 лошадей, 103свиньи, 58180 собак, 47656 кошек, в местах обитания диких плотоядных разложена вакцина для оральной иммунизации в количестве 50000 доз, оплачиваемых за счет средств федерального бюджета.

В мероприятиях по борьбе с бешенством в 2017 году также применялись методы по регулированию численности диких плотоядных и безнадзорных животных. С начала 2017 года отстрелено 1123 лисицы и 6 волков, спецорганизациями отловлено 2221 бродячая собака и 789 безнадзорных кошек.

 Также вкратце С.И. Скворцов освятил эпизоотическую ситуацию в республике по заразным болезням животных не являющимися особо опасными.

 Заразный узелковый (нодулярныйдерматит

Чувашская Республика благополучна по нодулярному дерматиту КРС. На сегодняшний день в соответствии с Решением по регионализации республика имеет статус «неопределенный».

Для контроля эпизоотической ситуации по нодулярному дерматиту КРС на территории республики в 2017 году проведено 114 мониторинговых исследований. Результаты - отрицательные.

 Лейкоз

В течение ряда лет эпизоотическая ситуация по лейкозу крупного рогатого скота на территории Чувашской Республики остаётся неизменной с тенденцией на улучшение.

В ходе мероприятий, направленных на оздоровление и профилактику лейкоза КРС за 2017 год на территории республики исследовано 131166 головы крупного рогатого скота на лейкоз, в том числе 129138голов КРС РИД-методом, 2028 голов гематологическим методом и 50 голов методом ПЦР. Выявлено инфицированных вирусом лейкоза крупного рогатого скота 1361 голов, больных по результатам гематологических исследований – 222 головы.

В 2017 году наибольший процент инфицированности крупного рогатого скота наблюдался в неблагополучном по лейкозу КРС Порецком районе (21,4%).

На конец 2017 года на территории республики по данным районных (городских) СББЖ оставалось более 1,2 тысяч голов зараженных вирусом лейкоза крупного рогатого скота поголовье (с учетом выявленных в прошлые годы). Наибольший процент инфицированного поголовья от общего количества заражённого по республике осталось в Порецком районе – 74,3%, в Урмарском районе - 9,6%, в Алатырском районе - 9,0%, в Шемуршинском районе - 3,0%, в Комсомольском районе - 1,9%.

В соответствии с действующим законодательством система профилактических и оздоровительных мероприятий в неблагополучных по лейкозу хозяйствах включает в себя изоляцию зараженных лейкозом КРС и немедленную сдачу на убой больных животных.

Следует отметить, что одними из сдерживающих факторов, препятствующими полной ликвидации лейкоза КРС, являются отсутствие:

- материальной заинтересованности неблагополучных по лейкозу хозяйств, связанное с преждевременным убоем инфицированных вирусом лейкоза животных,

- строгого учет каждого инфицированного животного и несвоевременного вывода из стада,

- совместной слаженной работы органов местного самоуправления, ветеринарных специалистов, руководителей и специалистов сельхозпредприятий, владельцев животных, направленные на решение организационно-хозяйственных и специальных ветеринарно-санитарных мероприятий по ликвидации лейкоза КРС.

 С целью обеспечения благополучия Чувашской Республики по заразным, в том числе особо опасным, болезням проводятся также мероприятия по контролю и надзору за деятельностью хозяйствующих субъектов всех форм собственности.

С целью оперативного осуществления мероприятий по ликвидации очагов заразных особо опасных болезней животных действующий Сводный республиканский противоэпизоотический отряд на сегодняшний день оснащен необходимыми материалами, оборудованием и техникой.

Также в 2018 году планируется приобретение одного передвижного комплекса для термического уничтожения биологических отходов на базе автомобиля с бортовой платформой, 7 автомобилей с цельнометаллическим кузовом, 4 стационарных крематора и 5 автомобилей для лабораторий.

В бюджетных учреждениях имеется запас дезинфицирующих средств, в том числе хлорной извести – 3,4 тонн, едкого натра – 6,6 т, формалина – 0,115 т, для бескровного убоя животных имеется в наличии 2383 гр. адилина-супер и 366 гр. дитилин.

В полной готовности имеются технические средства для проведения дезинфекции и дезинсекции. В наличии имеются 29 дезинфекционных машин (ДУК).

 В целях недопущения возникновения и распространения заразных, в том числе особо опасных, болезней на территории республики проводятся все необходимые мероприятия для поддержания эпизоотического благополучия:

- ограничение доступа посторонних людей, диких животных, грызунов, безнадзорных собак и кошек на территорию ферм, хозяйств, так как они часто являются носителями и переносчиками возбудителей этих болезней;

- недопущение вскармливания животным отходами пищевой промышленности из мясокомбинатов, молокозаводов, маслозаводов, столовых и т.д., поскольку они могут содержать возбудителей опасных болезней;

- обязательные лабораторные исследования каждого случая падежа и регулярные мониторинговые исследования животных;

- диагностические исследования, ветеринарно-профилактические и противоэпизоотические мероприятия, потому что своевременное выявление инфекции позволит предотвратить ее распространение, а вакцинация обеспечит невосприимчивость животных к инфекции. Проводятся также дезинфекция, дератизация и дезинсекция животноводческих объектов;

- карантинно-ограничительные и другие ветеринарно-санитарные меры в очагах, неблагополучных пунктах и в угрожаемой зоне;

- ветеринарно-санитарный надзор за заготовкой продуктов и сырья животного происхождения и иными подконтрольными госветнадзору грузами, а также контроль за соблюдением ветеринарно-санитарных правил на бойнях, складах кожсырья и на перерабатывающих предприятиях сырья и продукции животного происхождения.

Сергей Иванович Скворцов отметил, что только благодаря совместным мероприятиям, проводимым органами исполнительной власти республики, федеральными органами исполнительной власти и органам местного самоуправления, можно удержать благополучную эпизоотическую ситуацию на территории Чувашской Республики.