Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

22.12.2016 Выступление заместителя руководителя Госветслужбы Чувашии Николая Харитонова на заседании коллегии Госветслужбы Чувашии

«Об итогах работы государственной ветеринарной службы Чувашской Республики за 11 месяцев 2016 года и задачи на предстоящий период» 

Презентация>>>

В целях обеспечения эпизоотического благополучия Государственной ветеринарной службой Чувашской Республики ведётся организация систематического контроля эпизоотической ситуации, осуществляется постоянный контроль безопасности и качества животноводческой продукции и кормов, проводятся диагностические исследования, ветеринарно-профилактические, противоэпизоотические, карантинные мероприятия, ликвидация очагов особо опасных заболеваний, агитационные работы.

 По итогам работы  за 11 месяцев 2016 года план диагностических исследований выполнен на 100%, профилактической вакцинации и  обработки также на 100%.  В общей сложности за указанный период против инфекционных заболеваний животных проведено более 773 тыс. исследований, вакцинировано и подвергнуто обработкам всех видов животных и птицы более 97 млн. головообработок. В 2016 году проведена дезинфекция на площади более 7,3 млн. кв.м., дезинсекция и дератизация на площади более 2,8 млн. кв.м.

На данный момент можно отметить уменьшение количества неблагополучных пунктов по состоянию на 20 декабря 2016 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Имеющаяся динамика на уменьшение данного показателя  связана со снижением зарегистрированных неблагополучных пунктов по бешенству.  В 2016 году зарегистрировано 8 НБП по бешенству, против 70-ти в – 2015 году. За отчётный период 2016 года зарегистрирован 1 НБП по лейкозу, против 3- х в прошлом году. К сожалению, в 2016 году усложнилась эпизоотическая ситуация по псевдомонозу, некробактериозу, и ЭМКАРу КРС. Также впервые на территории республики зарегистрировано заболевание африканская чума свиней. На неблагополучные пункты и территории установлены ограничительные мероприятия (карантин), утверждены конкретные комплексные планы по ликвидации и оздоровлению от болезней.

На 20 декабря 2016 года выявлено:

1 неблагополучный пункт по лейкозу КРС,

8 - по бешенству животных (бешенство лисы -5, МРС – 1, кошки -2),

3 – по псевдомонозу КРС,

1 - по псевдомонозу МРС,

2 – по некробактериозу КРС,

1 - по эмфизематозному карбункулу КРС,

1 – по сальмонеллезу КРС,

1 – по пастереллезу свиней;

1 эпизоотический очаг и 4 инф. объекта  по африканской чуме домашних свиней,

 5 эпизоотических очагов и 3 инф. объекта  по африканской чуме свиней среди диких кабанов.

Благодаря комплексной целенаправленной работе за отчетный период ликвидировано и оздоровлено 22 неблагополучных пункта и территорий.

Эпизоотическая ситуация по лейкозу крупного рогатого скота на территории Чувашской Республики остаётся на уровне прошлого года. На 20 декабря неблагополучными по лейкозу КРС остаются 14 пунктов в 4 административных районах республики. В Порецком районе охвачено лейкозом 10 хозяйств в общественном секторе, в Комсомольском - 2 хозяйства,  в Красночетайском и Алатырском районах по 1 хозяйству. Анализируя сведения по проценту инфицированности вирусом лейкоза крупного рогатого скота последние 6 лет можно отметить, что данный показатель начиная с 2010 года по Чувашской Республике стабильно уменьшается и на 01.12.2016 года составляет 1,4%.  В 2010 году он был равен 4,5%.

В Российской Федерации за 9 месяцев 2016 года зарегистрировано 1529 неблагополучных пункта по бешенству, где заболело 1705 голов всех видов животных. На 20 декабря 2016 года в Чувашской Республике зарегистрировано 8  неблагополучных пунктов, в которых заболело 8 животных, из них 5 лисиц, 2 кошка, 1 баран. В эпизоотический процесс были вовлечены 7 административных единиц республики.

Российская Федерация на протяжении 9 лет неблагополучна по африканской чуме свиней. На территории республики среди домашних свиней выявлен 1 эпизоотический очаг по АЧС в Порецом районе с. Напольное и 4 инфицированных объекта (2 Порецком и 2 Алатырском районах), среди диких животных выявлено 5 эпизоотических очага  и 3 инфицированных объекта по АЧС  среди диких кабана в Алатырском,  Порецком и Ибресинском районах. На слайде синим значком обозначены вспышки АЧС среди кабанов, и красным значком вспышки АЧС среди домашних свиней. На сегодняшний день вторая угрожаемая зона сохранена в пределах административных границ Алатырского, Батыревского, Вурнарского, Ибресинского, Комсомольского, Порецкого, Шумерлинского, Шемуршинского районов, гг. Алатырь, Шумерля.

Для контроля  эпизоотической ситуации по АЧС на территории республики проводятся мониторинговые исследования свиней и диких кабанов на АЧС.

На 20 декабря 2016 года  в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии проведено 1655 мониторинговое исследование на африканскую чуму свиней, в том числе 1470 домашних свиней, 185 кабанов. Из них положительных 5 свиней и 10 кабанов.

На 2017 год запланированы тренировки с органами исполнительной власти Чувашской Республики, органами местного самоуправления, силами и средствами  функциональных подсистем и ТП РСЧС Чувашской Республики по организация работы оперативных групп органов исполнительной власти Чувашской Республики и органов местного самоуправления по защите населения и территорий при получении информации об угрозе возникновения ЧС в паводковый и пожароопасный период.

Государственной ветеринарной службой за 9 месяцев 2016 года проведено 17 миллионов 121 тысяча 010 экспертиз, в том числе в лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы на рынках 607964 экспертизы.

По результатам ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса, рыбы и гидробионтов в хозяйствах, на боенских и мясоперерабатывающих предприятиях, на рынках выявлено незаразных болезней животных - 2471 случаев, 197146 – птиц, 38 - рыб; инвазионных болезней животных 2938 случаев.