14.12.2016 Выступление руководителя Госветслужбы Чувашии Сергея Скворцова на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики

Проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О наделении органов местного самоуправления в Чувашской Республике отдельными государственными полномочиями» разработан для регулирования вопросов организации проведения на территории поселений и городских округов мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных.

Так как в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации в случае наделения отдельными государственными полномочиями органов местного самоуправления городских, сельских поселений законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления муниципальных районов могут быть наделены полномочиями органов государственной власти субъектов Российской Федерации по расчету и предоставлению субвенций бюджетам городских, сельских поселений. Поэтому законом должен быть установлен порядок расчета органами местного самоуправления муниципальных районов субвенций из бюджетов муниципальных районов бюджетам городских, сельских поселений на осуществление соответствующих государственных полномочий.

Отсюда проектом закона предлагается установить порядок расчета объема субвенций, предоставляемых бюджетам муниципальных районов для осуществления государственных полномочий Чувашской Республики по расчету и предоставлению субвенций бюджетам поселений на осуществление государственных полномочий Чувашской Республики и закрепить за органом исполнительной власти Чувашской Республики в области ветеринарии полномочия по осуществлению контроля за расчетом и предоставлением субвенций бюджетам поселений, органы местного самоуправления которых осуществляют государственные полномочия Чувашской Республики.

Проект закона не содержит нового правового регулирования в сфере предпринимательской и инвестиционной деятельности.

Изменение в Положение об организации проведения на территории Чувашской Республики мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных, утвержденное постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 11 июня 2014 г. № 204, вносится в связи с принятием Апелляционного определения Верховного Суда Российской Федерации. Исходя из сложившейся судебной практики, запрещается произвольное умерщвление безнадзорных здоровых животных без идентификационной метки в случае их задержания.

Специализированной организации необходимо будет по истечении трех календарных дней содержания животного в пункте передержки обратиться в органы местного самоуправления либо полицию с просьбой по подысканию лиц, имеющих необходимые условия для содержания безнадзорных животных. Также на время розыска собственника безнадзорных животных они могут быть оставлены у специализированной организации на содержании и в пользовании либо сданы на содержание и в пользование другому лицу, имеющему необходимые для этого условия. Расходы возлагаются соответственно на специализированную организацию либо на органы местного самоуправления, полицию либо иное лицо, которому животные переданы на содержание.

На 2016 год из средств республиканского бюджета было выделено 483 400 руб., на 2017 год выделено 626 100 руб. (увеличение на 30 %).

В настоящий момент проведена работа по увеличению норматива расходов на отлов и содержание одного безнадзорного животного в течение трех календарных дней в Чувашской Республике (Приказ Службы от 09.12.2016 № 332 зарегистрирован в Минюсте Чувашии 12.12.2016 № 3417), вместо 474,10 руб. в 2016 г. – с 1 января 2017 г. норматив составит 606,80 руб. (увеличение на 28 %) (отлов - 332,40 руб., содержание 3 дня – 274,40 руб.).

По информации, представляемой ежеквартально органами местного самоуправления для получения субвенций, в 2016 году по состоянию на декабрь т.г. специализированными организациями было отловлено 1646 безнадзорных животных, осуществлялась передержка 42 отловленных безнадзорных животных. Освоено 368 863,30 руб. (76,3 %).