06.12.2016 Выступление заместителя руководителя Госветслужбы Чувашии Н.В. Харитонова на Правительственной Чрезвычайной противоэпизоотической комиссии

02 декабря 2016 года по телефону поступила информация от начальника отдела ФСБ о наличии трупов кабанов вблизи пос. Березовая Поляна и озера «Керекери» на территории охранной зоны федерального государственного бюджетного учреждения «Государственный природный заповедник «Присурский» Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, расположенной в Алатырском районе Чувашской Республики.

Пять проб патологического материала (трубчатая кость, грудные позвонки) направлены в бюджетное учреждение Чувашской Республики «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии. Патологический материал от диких кабанов был исследован в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии. Предварительный результат исследований  положительный.

В тот же день для подтверждения диагноза патологический материал от  диких кабанов направлен в ИЦ ГНУ ВНИИИВВиМ Россельхозакадемии г. Покров.

Эпизоотический очаг - участок местности в пределах части территории охранной зоны государственного природного заповедника «Присурский» радиусом 30 м от географических координат 550  3' 40''  северной широты и 460 30' 2'' восточной долготы, расположенный в 700 м юго-восточнее от поселка Березовая Поляна, в 300 м от западной оконечности оз. Керекери в юго-западном направлении.

Первая угрожаемая зона в радиусе 5 км от границ эпизоотического очага, в пределах административных границ поселка Березовая Поляна, села Сурский Майдан Междуреченского сельского поселения Алатырского района, села Любимовка, села Сыреси Сыресинского сельского поселения Порецкого района.

Границы второй угрожаемой зоны в пределах административных границ Алатырского (за исключением поселка Березовая Поляна, села Сурский Майдан Междуреченского сельского поселения), Батыревского, Ибресинского, Комсомольского, Порецкого (за исключением села Любимовка, села Сыреси Сыресинского сельского поселения), Шемуршинского, Шумерлинского районов, гг. Алатыря, Шумерля за исключением территорий свиноводческих хозяйств, отнесенных к III и IV компартментам.

На территории первой угрожаемой зоны свинопоголовье не имеется.

Для контроля  эпизоотической ситуации по АЧС на территории республики проводятся мониторинговые исследования свиней и диких кабанов на АЧС.

На 3 декабря 2016 года  в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии проведено 1477 мониторинговых исследований на африканскую чуму свиней, в том числе 1336 домашних свиней, 144 кабана.