Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

03.11.2016 Выступление исполняющего обязанностей начальника отдела госветнадзора Госветслужбы Чувашии Е.А. Корнилова «Об усилении мер по недопущению заноса и предупреждению распространения вируса ящура на территории Чувашской Республики» на Правительственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии

Ящур - инфекционная, остропротекающая и быстро распространяющаяся болезнь парнокопытных и мозоленогих животных.

Характерными клиническими признаками болезни являются кратковременная лихорадка, афты и эрозии на слизистой оболочке ротовой полости, на коже венчика и межкопытной щели, носового зеркальца, вымени.

Последние случаи заболевания ящуром на территории Чувашской Республики были зарегистрированы в 1968 г. – Ибресинском, Моргаушском, Урмарском, Шемуршинском районах.

В борьбе с ящуром животных необходимо проводить комплекс профилактических мер, включающих охрану стад и животноводческих ферм от заноса вируса ящура и своевременную профилактическую вакцинацию естественно восприимчивых животных, а при возникновении заболевания - безотлагательную постановку диагноза, строжайшие карантинно-ограничительные и другие ветеринарно-санитарные меры в очагах, неблагополучных пунктах и в угрожаемой зоне, обеспечивающие предотвращение распространения болезни и уничтожение вируса во внешней среде.

Государственной ветеринарной службой Чувашской Республики также ведётся организация систематического контроля эпизоотической ситуации, осуществляется постоянный контроль безопасности и качества животноводческой продукции и кормов, ветеринарно-профилактические, противоэпизоотические и другие мероприятия.

С целью предупреждения заноса и распространения вируса ящура на территории Чувашской Республики   усилен ветеринарно-санитарный надзор за заготовкой, ввозом, вывозом скота, продуктов и сырья животного происхождения и иными подконтрольными госветнадзору грузами, а также усилен контроль за соблюдением ветеринарно-санитарных правил на бойнях, складах кожсырья и на перерабатывающих предприятиях сырья и продукции животного происхождения.

С начала 2016 года проведено – 153 проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, из них - 70 внеплановых проверок. За нарушения требований ветеринарного законодательства к административной ответственности  привлечено юридических лиц, должностных лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц на общую сумму – 1339,5 тыс. рублей. Совместно с сотрудниками ГИБДД проведено - 104 рейда, в результате которых возбуждено – 68 административных производств на сумму – 135,5 тыс. рублей.

Также проведено 135 рейдов по пресечению несанкционированной торговли продукции животного происхождения, по результатам чего возбуждено – 136административных производств на сумму - 80,0 тыс. рублей.

Организована работа 32 - х лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы при подведомственных Госветслужбе Чувашии учреждений, а также на продовольственных рынках. Проведено 17 115 081 экспертиз убойных животных, мяса, мясных и других пищевых продуктов. По результатам ветсанэкспертизы направлено на утилизацию 7,587 т. мяса, 29,501 т. супродуктов, 4,464 т. рыбы и рыбных продуктов, 136,018 шт. яиц, 13,871 т. овощей и фруктов, 11, 465 т. колбасных изделий,  6, 120  т. мясных полуфабрикатов.