Информационный бюллетень № 9

ЭПИЗООТИЧЕСКАЯ  ОБСТАНОВКА В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

СЕНТЯБРЬ 2024 ГОДА

На территории Чувашской Республики за период с 01 января по 30 сентября выявлено два случая бешенства животных.

В сентябре текущего года очагов заразных, в том числе особо опасных, болезней животных не зарегистрировано.

На 1 октября 2024 года в территории республики не зарегистрировано действующих неблагополучных пунктов по заразным, в том числе особо опасным, болезням животных.

Африканская чума свиней
В настоящее время территория республики является благополучной по африканской чуме свиней.
Вероятность заноса на территорию республики возбудителя инфекции из других субъектов Российской Федерации сохраняется высокой из-за миграции диких животных, нелегальных перевозок животных и продуктов животноводства, при этом антропогенный фактор остается основным в распространении возбудителя.
В целях мониторинга инфекции в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии за 9 месяцев 2024 года проведено 3 601 исследование, в том числе 3 244 пробы отобрано от домашних свиней, 107 проб от диких кабанов и 250 проб мясной продукции. Результаты исследований отрицательные.

Высокопатогенный грипп птиц
Чувашская Республика является территорией, на которой прогноз по гриппу птиц остается осторожным, так как сохраняется угроза заноса  и дальнейшего распространения возбудителя болезни. Одним из факторов распространения инфекции является наличие мест гнездования дикой водоплавающей птицы, высокая плотность птицепоголовья.
В целях контроля эпизоотической ситуации в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии за 9 месяцев текущего года подвергнуто мониторинговым исследованиям 9 345  проб от домашней, синантропной и дикой птицы. Результаты исследований отрицательные.

Бешенство
Плановая профилактическая вакцинация животных проводится повсеместно в хозяйствах всех форм собственности республики.  Принимая во внимание, что бешенство природно-очаговая инфекция, акцентируем внимание на мероприятиях в условиях появления и регистрации заболеваний среди животных, т.е. необходимости обязательного  контроля содержания домашних животных, меры по изолированию бродячих собак и кошек.
За девять месяцев специалистами Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики вакцинировано против бешенства 151 602 крупного и 90 526 мелкого рогатого скота, 3 204 лошадей, 6 свиней, 54 154 собак, 59 449 кошек, 54 верблюда, 4 оленя, разложено 26 тысяч доз оральной вакцины против бешенства для диких животных.

Сибирская язва
На данное время территория Чувашской Республики благополучна по сибирской язве.
Сибирская язва  является природно-очаговой болезнью  и резервуаром возбудителя служит почва. Повышают риск возникновения случаев сибирской язвы несанкционированное перемещение и неправомерная реализация продукции животноводства и живых сельскохозяйственных животных.
В комплексе мероприятий, направленных на борьбу с сибирской язвой, существенная роль принадлежит вакцинопрофилактике.
В текущем году за 9 месяцев вакцинировано 5 716 лошадей, 169 148 крупного и 139 531 мелкого рогатого скота, 1 575 свиней, 54 верблюда, 4 оленя.

17 октября 2024