Опасные для питомцев комнатные растения. Как уберечь животное от отравления?

Кошки и собаки – прирожденные исследователи, и комнатные растения часто привлекают их внимание. Важно знать, какие из них безопасны, а какие представляют опасность для наших питомцев.  Особенно внимательно к разведению цветов дома стоит относиться владельцам кошек, ведь они любят грызть листочки растений.

Некоторые комнатные растения, опасные для животных, могут быть токсичны и для детей. Поэтому, прежде чем приносить в дом новое растение, изучите его характеристики и убедитесь, что оно не содержит ядовитых веществ.

Наиболее распространенные комнатные растения, представляющие угрозу для кошек и собак: диффенбахия, монстера, калла, антуриум, хедера (плющ), шеффлера, гортензия, азалия, амариллис, гиппеаструм, цикламен и пуансеттия.

Отравление растениями может привести к различным симптомам: отекам гортани и слизистой рта, жжению и появлению волдырей на слизистой, остановке дыхания, конъюнктивиту (при попадании в глаза) и необратимым изменениям роговицы, слепоте, Кроме этого ядовитые растения могут стать причиной аллергических дерматитов, нарушения работы почек и сердца, нарушения свертываемости крови, тяжелого поражения почек, угнетения центральной нервной системы, пищевых расстройств и т.д.

Даже если в вашем доме нет горшечных растений, а только срезанные цветы, будьте внимательны к своим питомцам. Некоторые цветы и вода, в которой они стоят, могут быть токсичны для домашних животных. В цветочных магазинах часто добавляют в воду специальные препараты, чтобы продлить жизнь цветов.  Кошка может отравиться, выпив воду из вазы с букетом.

Так, для питомцев ядовиты: нарциссы, подснежники, ирисы, хризантемы, каллы, лилии, тюльпаны, гиацинты, ландыши, сирень, пионы, люпин, ранункулюсы, дельфиниумы, аквилегия, наперстянка, барвинок, аспарагус и гипсофила.

Что предпринять, если вы заметили, что животное съело токсичное растение?

В большинстве случаев лечение симптоматическое и направлено на поддержание животного в стабильном состоянии до полного выведения токсина из организма. При отравлении питомца следует немедленно вызвать у него рвоту, дать такие препараты, как активированный уголь, энтеросгель, полисорб или другие сорбенты, и срочно обратиться к ветеринарному врачу. Специалист проведет необходимые процедуры для выведения токсинов и назначит терапию.

Почему кошки поедают комнатные растения? Зачастую, это обусловлено потребностью питомца в грубой клетчатке для выведения шерсти из желудочно-кишечного тракта, жаждой и недостатком витаминов.

Сбалансированный рацион решит потребность питомцев в клетчатке и витаминах, в свободном доступе постоянно должна находиться свежая вода. Можно устроить для кошки личный огород с полезной и любимой кошачьей травой: овсом, кукурузой, пшеницей, рожью, котовником, мятликом. Не следует приносить траву с улицы, так как на ней могут быть яйца опасных паразитов.

Стоит удалить из дома опасные растения, или же не допускать к ним домашних животных. Если вы не хотите расставаться с любимыми цветами, поставьте рядом с ними цитрусовые или предметы с сильным запахом.

Только от вашей внимательности и ответственности зависит здоровье вашего четвероногого друга.

11 октября 2024