Межмуниципальный семинар - совещание по вопросам организации эффективного разведения молочного скота состоялся в Комсомольском муниципальном округе

Мероприятие, инициированное Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики собрало представителей руководства сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств, начальников бюджетных ветеринарных учреждений, зоотехников, ветеринарных специалистов СХП и КФХ, а также операторов по искусственному осеменению бюджетных учреждений ветеринарии, сельхозорганизаций и КФХ из Комсомольского, Батыревского, Ибресинского, Яльчикского и Шемуршинского округов.

Информацию по организации эффективного разведения молочного скота на предприятиях малых и средних форм собственности и КФХ представили заместитель руководителя Россельхознадзора по Чувашской и Ульяновской области Антон Лукин, директор ООО «Генетик» Галина Софронова и главный ветеринарный врач ООО «Генетик» Валерий Зевакин.

С докладом по текущей эпизоотической ситуации, исследованию качества молока и выписке ветеринарных сопроводительных документов в системе Меркурий выступил начальник Чувашской республиканской станции по борьбе с болезнями животных Госветслужбы Чувашии Алексей Семенов.

Начальник бюджетного учреждения подчеркнул, что благодаря усилению мер по предотвращению заноса и распространения особо опасных заболеваний на территории республики удается поддерживать эпизоотическое благополучие по таким заболеваниям, как грипп птиц, нодулярный дерматит КРС, сибирская язва, бруцеллез и туберкулез.

В связи с этим Алексей Олегович призвал руководителей хозяйствующих субъектов строго выполнять требования ветеринарных правил как по содержанию сельскохозяйственных животных и птицы, так и по проведению профилактических, диагностических и ограничительных мероприятий.

По анализу качества сырого молока в рамках доклада было отмечено, что на 1 сентября 2024 года 54,61% молока высшего сорта поступило на молокоперерабатывающие предприятия республики, что на 1,11% превышает результаты прошлого года. Молоко первого сорта составило 42,30%, второго - 3,09%, средний процент жира при этом составил - 3,72 %, а белка - 3,12%.

Наилучшие показатели качества молока были зафиксированы в Красноармейском, Мариинско-Посадском, Моргаушском, Чебоксарском, Ядринском, Яльчикском и Янтиковском муниципальных округах.

В рамках обсуждения также были рассмотрены вопросы искусственного осеменения крупного рогатого скота. Так, на 1 сентября текущего года в республике всего случено и искусственно осеменено 54 357 голов коров и телок, из которых 52 986 подверглись искусственному осеменению. Следует отметить, что во всех категориях хозяйств Алатырского, Аликовского, Батыревского, Красноармейского, Моргаушского, Порецкого, Цивильского, Чебоксарского, Ядринского и Яльчикского муниципальных округов, а также в г. Чебоксары применяется исключительно метод искусственного осеменения.

03 октября 2024