Делегация Госветслужбы Чувашии приняла участие в межрегиональных тактико-специальных учениях «Кадры решают всё»

На базе Ульяновского государственного аграрного университета имени П.А. Столыпина состоялись межрегиональных тактико-специальные учения, объединившие ведущих специалистов ветеринарных служб Приволжского федерального округа.

Мероприятие, ставшее важным центром для обмена опытом и повышения квалификации, собрало руководителей и представителей ветеринарных служб из Республик Татарстан, Чувашия, Мордовия, Самарской, Саратовской и Ульяновской областей.

В фокусе внимания – безопасность и профилактика. Участники учений активно делились опытом по профилактике и ликвидации особо опасных заболеваний, в том числе общих для человека и животных. Особое внимание на мероприятии было уделено отработке навыков лабораторной диагностики, а также проведению ветеринарно-санитарной экспертизы при заболеваниях животных.

С докладом об опыте ликвидации и профилактике сибирской язвы в Чувашии выступил руководитель Госветслужбы Чувашии Александр Шакин. Напомним, что последняя вспышка заболевания была зарегистрирована в 2023 году.  В настоящее время территория Чувашской Республики благополучна по сибирской язве.

По приглашению руководства Ульяновского государственного аграрного университета имени П.А. Столыпина, участники учений получили возможность ознакомиться с работой факультета ветеринарной медицины и биотехнологии.

Экскурсия  включала посещение молочного комплекса «Умная ферма», где студенты  обучаются принципам современного животноводства, и демонстрационной площадки «Свиноводческий комплекс».

В Межкафедральном центре ветеринарной медицины, представители региональных ветеринарных служб убедились в высоком уровне подготовки будущих специалистов по диагностике, лечению и профилактике заболеваний животных.

Особый интерес вызвала лаборатория клеточных технологий, где студенты изучают перспективные методы регенерации тканей животных с использованием стволовых клеток.

Межрегиональные тактико-специальные учения стали не только площадкой для обмена опытом и повышения квалификации, но и важным шагом в укреплении межрегионального сотрудничества в сфере ветеринарии.

26 сентября 2024