Зубной камень у собак и кошек. Что необходимо знать?

Зубной камень представляет собой твердые отложения желтого, коричневатого и даже черного цвета. В составе такого налета присутствуют соли кальция и железа, белки, частицы эпителия, бактерии, мельчайшие кусочки пищи. Отложения на зубах являются прекрасной средой для размножения различных бактерий, и как следствие, в ротовой полости питомца возникают воспаления.

К числу факторов, способствующих образованию зубного камня, можно отнести:

– недостаточную гигиену ротовой полости;

– употребление исключительно мягкой пищи и еды со стола;

– неправильный прикус;

– индивидуальные особенности

– заболевания/травмы зубов

Зубной камень у питомца может негативно сказываться на общем самочувствии. Животные могут испытывать дискомфорт при пережевывании пищи и отказываться от еды, становясь беспокойными и апатичными. Кроме того, твердый налет на зубах может спровоцировать такие заболевания, как пародонтит, гингивит, кариес, пародонтоз.

Один из эффективных методов профилактики – чистка зубов, корректировка питания и использование специальных лакомств.

Игнорирование проблемы может привести к потере зубов, поэтому при первых признаках зубного камня следует обратиться к квалифицированному ветеринарному специалисту.

25 сентября 2024