Как правильно стричь когти у собак: важные советы и рекомендации от ветеринарных специалистов

В нынешнее время большинство питомцев проживает в квартирах, что приводит к недостаточной физической активности для естественного стачивания когтей. В норме, когда собака стоит, когти должны быть на несколько миллиметров выше уровня пола. Если при ходьбе по полу ваш питомец стал издавать характерное цоканье – пора стричь когти. Если пустить ситуацию на самотек, когти станут хрупкими, будут ломаться, сильно врастут в лапу, причиняя существенные болевые ощущения.

Отросшие когти могут привести к разным проблемам со здоровьем. Длинные когти касаются земли при ходьбе, вызывая возврат силы к сухожилиям, это создает дискомфортное давление, влияющее не только на ступни собаки, но и на распределение веса. Со временем это может привести к ортопедическим проблемам, влияющим не только на ступни собаки, но и оказывающим негативное воздействие на другие суставы и мышцы тела.

Несрезанные отросшие когти могут ломаться, задевая при этом пульпу и вызывая кровотечение.

Сама стрижка когтей не сопровождается сложностями, а вот поведение любимца может доставить определенные трудности. Нужно заранее приучить собаку к этому процессу, чтобы избежать стрессов и излишних травм. Первые несколько обрезок лучше провести у ветеринара. Он покажет, как правильно и безопасно это сделать. В дальнейшем вы можете делать это самостоятельно.

Когти – это не просто ороговевшая часть тела, как у людей. Когти собак имеют крупный кровеносный сосуд. Особенность заключается в том, что кровеносный сосуд растет вместе с когтем. Соответственно, чем дольше не стричь когти, тем длиннее и ближе к концу когтя становится сосуд. При регулярной стрижке когтей сокращается и сосуд. Срезать коготь необходимо на 2-3 мм ниже сосуда, так как он может оказаться длиннее, чем кажется на первый взгляд. Черные когти следует стричь с осторожностью, не больше 1 мм за раз, постоянно проверяя, не посветлел ли коготь и не подобрались ли вы к сосуду.

Если коготь сострижен слишком коротко, необходимо быстро обработать ранку антисептиком (перекись водорода, хлоргексидин), прижать ватным диском, бинтом до остановки кровотечения. Процедура стрижки когтей - стресс для животных, поэтому, чтобы животное перестало нервничать, следует дать ему любимое лакомство, погладить и попросить полежать спокойно, чтобы не спровоцировать повторное кровотечение из ранки.

Все собаки по-разному относятся к стрижке когтей. Если питомец нервно реагирует на процедуру и есть риск причинить любимцу боль, безопаснее обратиться к ветеринарному врачу.

БУ ЧР «Чувашская республиканская СББЖ» Госветслужбы Чувашии
24 сентября 2024