Итоги работы Госветслужбы Чувашии за 8 месяцев подвели на заседании Коллегии

Заседание под председательством руководителя Госветслужбы Чувашии Александра Шакина состоялось на базе Чебоксарской городской ветеринарной станции. Приглашенными членами коллегии стали: заместитель руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Чувашской Республике и Ульяновской области Антон Лукин, а также член Общественного совета при Госветслужбе Чувашии Алена Парамонова.

С докладом об итогах работы Службы выступил перед присутствующими Алексей Семенов – начальник Чувашской республиканской станции по борьбе с болезнями животных.

Так, за 8 месяцев 2024 года в хозяйствах всех форм собственности проведено более 121 млн. исследований, вакцинаций и профилактических обработок всех видов животных и птицы. На площади около 10 млн. кв. м.  животноводческих помещений проведены ветеринарно-санитарные мероприятия, включающие дезинфекцию, дезинсекцию и дератизацию.

Данная работа осуществляется в целях повышения эффективности ветеринарной защиты сельхозживотных и обеспечения эпизоотического благополучия на территории республики.

На сегодняшний день Чувашия благополучна по особо-опасным заболеваниям животных, за исключением 1 неблагополучного пункта по бешенству, зафиксированного в Ядринском муниципальном округе, в июле этого года (в настоящее время очаг инфекции ликвидирован).

Бешенство

Против этого особо опасного заболевания в целях профилактики, а также в неблагополучных пунктах и угрожаемых зонах ветеринарными специалистами привито более 141 тыс. головы крупного рогатого скота, 87,4 тыс. - мелкого рогатого скота, более 3 тыс. лошадей, 6 свиней, 53 верблюда, 4 оленя, более 51 тыс. собак и 57 тыс. кошек. Кроме этого, в местах обитания диких плотоядных разложена вакцина для оральной иммунизации в количестве 26 000 доз, оплачиваемых за счет средств федерального бюджета.

В результате любительской и спортивной охоты и охоты в целях регулирования численности диких плотоядных добыто 80 лисиц. В районах и городах республики доставлено 623 собак без владельцев в приют для животных.

Африканская чума свиней (АЧС)

Напряженная ситуация в регионах России сложилась по африканской чуме свиней (АЧС). На 15 августа 2024 года в России зарегистрировано 17 вспышек АЧС. Активные вспышки на данное время – 4 среди домашних свиней и 1 среди диких кабанов.

«Для контроля эпизоотической ситуации по АЧС на территории республики постоянно проводятся мониторинговые исследования патологического материала от диких кабанов и домашних свиней, исследуются сыворотки крови от живых свиней. За 8 месяцев специалистами Чувашской республиканской ветлаборатории проведено 3080 мониторинговых исследований, по результатам которых вирус не обнаружен», – подчеркнул Алексей Семенов.

Высокопатогенный грипп птиц (ВГП)

На сегодняшний день территория Чувашской Республики благополучна по гриппу птиц. Однако, прогноз по заболеванию остается осторожным, так как сохраняется угроза заноса возбудителя болезни.

Основа противоэпизоотических мероприятий по предупреждению гриппа птиц – обеспечение высокого уровня биологической защиты промышленных птицеводческих предприятий, организация безвыгульного содержания птиц в частных подворьях, проведение эпизоотологического мониторинга дикой, синантропной и домашней птицы на грипп.

За 8 месяцев 2024 года в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии подвергнуто мониторинговым исследованиям 6459 проб от домашней, 1030 проб от синантропной и 225 проб от дикой птицы. Результаты исследований отрицательные.

Лейкоз крупного рогатого скота

Целенаправленная работа ведется и по недопущению лейкоза крупного рогатого скота.

В рамках осуществления мероприятий по оздоровлению и профилактике лейкоза КРС за 8 месяцев текущего года на территории республики по серологии (РИД-методом) исследовано 116,9 тыс. голов КРС, методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) – 836. Больных вирусом лейкоза животных среди крупного рогатого скота на территории республики также не выявлено.

20 сентября 2024