Межмуниципальное совещание в Батыревском муниципальном округе

Сегодня в актовом зале АУ «Батыревский бизнес-инкубатор», с. Батырево, проведено межмуниципальное совещание по теме: «О недопущении возникновения и распространения особо опасных заболеваний на территории Чувашской Республики», «О недопущении нарушений ветеринарного законодательства при транспортировке, убою, хранении и реализации животноводческой продукции».

В работе совещания приняли участие начальники учреждений ветеринарии, индивидуальные предприниматели, занимающиеся заготовкой, хранением и реализацией продукции животного происхождения, руководители, представители убойных пунктов и предприятий по переработке животноводческой продукции Батыревского, Шемуршинского, Комсомольского, Яльчикского и Канашского муниципальных округов.

Открыл совещание и обратился к присутствующим с приветственным словом глава Батыревского муниципального округа Рудольф Селиванов.

Об эпизоотической ситуации на территории Чувашской Республики и в целом в Российской Федерации, о рисках и профилактике особо опасных заболеваний подробно рассказал руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Александр Шакин.

Об основных требованиях по убою и реализации животноводческой продукции, основных нарушениях, выявленных Россельхознадзором по Чувашской Республики и Ульяновской области, довел информацию заместитель руководителя Россельхознадзора по Чувашской Республики и Ульяновской области Антон Лукин.

На основных требованиях по предубойному осмотру, ветеринарно-санитарной экспертизе и оформлении ветеринарных документов в системе Меркурий остановился начальник БУ ЧР «Чувашская республиканская СББЖ» Алексей Семенов.

О необходимости соблюдения природоохранного законодательства предприятиями по убою и переработки сельскохозяйственных животных выступил министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

Начальник отдела животноводства и племенного дела Минсельхоза Чувашии Олимпиада Сверчкова затронула вопросы учета и маркирования сельскохозяйственных животных.

В завершение совещания участники активно высказались по рассмотренным вопросам и пришли к мнению, что только согласованная работа приведет к поставленным целям, а со стороны ветеринарной службы — к благополучию муниципальных округов по заразным болезням.

13 сентября 2024