Информационный бюллетень № 8

ЭПИЗООТИЧЕСКАЯ  ОБСТАНОВКА В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

АВГУСТ 2024 ГОДА

На территории Чувашской Республики за период с 1 января  по 31 августа выявлен один случай бешенства домашнего животного (кошки).

В августе текущего года очагов заразных, в том числе особо опасных, болезней животных не зарегистрировано.

На 1 сентября 2024 года в территории республики в Ядринском муниципальном округе имеется действующий неблагополучный пункт по  бешенству животных.

Африканская чума свиней
Вероятность заноса на территорию республики возбудителя инфекции из других субъектов Российской Федерации сохраняется высокой из-за миграции диких животных, нелегальных перевозок животных и продуктов животноводства, при этом антропогенный фактор остается основным в распространении возбудителя.
В целях мониторинга инфекции в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии за 8 месяцев 2024 года проведено 3 080 исследований, в том числе 2 770 проб отобрано от домашних свиней, 90 проб от диких кабанов и 220 проб мясной продукции. Результаты исследований отрицательные.

Высокопатогенный грипп птиц
Чувашская Республика является территорией, на которой прогноз по гриппу птиц остается осторожным, так как сохраняется угроза заноса  и дальнейшего распространения возбудителя болезни. Одним из факторов распространения инфекции является наличие мест гнездования дикой водоплавающей птицы, высокая плотность птицепоголовья.
В целях контроля эпизоотической ситуации в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии за 8 месяцев текущего года подвергнуто мониторинговым исследованиям 7 714  проб от домашней, синантропной и дикой птицы. Результаты исследований отрицательные.
Бешенство
Плановая профилактическая вакцинация животных проводится повсеместно в хозяйствах всех форм собственности республики.
За восемь месяцев специалистами Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики вакцинировано против бешенства 141 193 крупного и 87 450 мелкого рогатого скота, 3 128 лошадей, 6 свиней, 51 037 собак, 57 140 кошек, 53 верблюда, 4 оленя, 2 барсука, 4 енота, 5 лисиц.
Сибирская язва
На данное время территория Чувашской Республики благополучна по сибирской язве.
Сибирская язва  является природно-очаговой болезнью  и резервуаром возбудителя служит почва. Повышают риск возникновения случаев сибирской язвы несанкционированное перемещение и неправомерная реализация продукции животноводства и живых сельскохозяйственных животных.
В комплексе мероприятий, направленных на борьбу с сибирской язвой, существенная роль принадлежит вакцинопрофилактике.
В текущем году за 8 месяцев вакцинировано 5 451 лошадей, 211 489 крупного и 126 024 мелкого рогатого скота, 1 305 свиней, 53 верблюда, 4 оленя.

13 сентября 2024