В Чувашии состоялось межведомственное совещание по вопросам регулирования незаконного перемещения животных и животноводческой продукции

Межведомственное совещание было проведено по инициативе Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области на базе Минсельхоза Чувашии.

На обсуждение вопросов повестки совещания были приглашены представители Прокуратуры Чувашской Республики, Управления ГИБДД, МВД по Чувашской Республике и Госветслужбы Чувашии.

Участники совещания рассмотрели ряд вопросов, важных для обеспечения ветеринарной безопасности в регионе: механизмы контроля на стационарных и мобильных постах, меры по недопущению незаконного перемещения животных, птиц, продукции животноводства, а также обеспечение оперативного принятия мер по карантинированию и проведению противоэпизоотических мероприятий.

Об определении мест (пунктов) временного содержания животных, перевозимых в нарушение требований ветеринарного законодательства, выступил с докладом руководитель Госветслужбы Чувашии Александр Шакин. В ходе выступления Александр Валерьевич отметил, что, на сегодняшний день, в республике пунктов временного содержания животных не имеется, в связи с чем предложено разместить обезличенных животных в месте их назначения-размещения, т.е. непосредственно в место расположения, куда перевозились животные правонарушителем.

Руководитель Службы рассказал, что в рамках соглашения о межведомственном взаимодействии по организации временного хранения изъятых из обращения подконтрольных госветнадзору товаров создано 26 мест для изолированного хранения животноводческой продукции.

«В свою очередь, Госветслужба Чувашии готова провести все необходимые профилактические-противоэпизоотические и диагностические мероприятия в отношении животных, поставленных на карантин, с привлечением специалистов подведомственных учреждений Службы. Для реализации этой возможности в составе Госветслужбы Чувшии имеется республиканская ветеринарная лаборатория с подразделениями в г.Канаш, с.Батырево, г.Цивильск, г.Шумерля. В наличии необходимое количество биопрепаратов, диагностикумов и тест систем имеется», – отметил Александр Шакин.

06 сентября 2024