Инесса Смирнова: «К профессии ветеринара меня привела любовь к животным»

«Ветеринария для меня – это хорошая, благородная, но и сложная профессия. К ней меня привела любовь к животным. Перед глазами был пример матери, работающей техником-осеменатором в хозяйстве. Будучи ребенком видела, как врачи делали укол коровам, заново ставили их на ноги. С этого момента я начала мечтать о профессии ветеринара», — делится своими воспоминаниями Инесса Смирнова, заведующая Октябрьским ветеринарным участком Мариинско-Посадской районной ветстанции.

В 1991 году Инесса Глебовна окончила Вурнарский сельскохозяйственный техникум, получив специальность ветеринарного фельдшера, и в тот же год начала трудиться в СХПК «Бичуринский». Ее целью было получить высшее образование и стать квалифицированным ветеринаром.

Так, в 2020 году Инесса Смирнова завершила обучение в Чувашской государственной сельскохозяйственной академии и получила диплом ветеринарного врача. На благо здоровья животных и человека ветеринар трудится уже более 32 лет.

За это время Инесса Глебовна ежегодно выполняла план противоэпизоотических мероприятий, активно участвовала при ликвидации особо опасных заболеваний животных. Из недавних случаев: в 2022 году участвовала в оздоровлении неблагополучного пункта по бешенству лисы, а в 2023 году - при проведении мероприятий по ликвидации сибирской язвы крупного рогатого скота.

«Выбранная профессия приносит мне удовольствие, ведь я оказываю ветеринарную помощь животным, а значит приношу радость их хозяевам», – отмечает Инесса Смирнова.

Уважаемые сотрудники ветеринарной службы я хочу поздравить вас с вашим профессиональным праздником – Днем ветеринарного работника! Желаю Вам успехов на работе, терпения и благодарности за нелегкий труд, счастья в личной жизни, удачи благополучия. Пусть вам всегда удается исцелить любое животное и получить в ответ ласку и доброту в их глазах.

30 августа 2024