В преддверии Дня ветеринарного работника в Канашском муниципальном округе состоялось торжественное совещание

В доме культуры Чагасьского территориального отдела Канашской районной ветеринарной станции состоялось торжественное совещание, приуроченное к профессиональному празднику - Дню ветеринарного работника.

По сложившейся традиции, организация праздника была передана специалистам Чагасьского ветеринарного участка для расширения кругозора и знакомства всех сотрудников с культурными ценностями территориальных отделов Канашского муниципального округа. В культурную программу мероприятия вошло:

• Посещение музея Чагасьского территориального отдела.
  • Посещение исторического железобетонного арочного виадука в д.Мокры
  • Торжественное совещание в Чагасьском сельском доме культуры.

Знакомство с культурными ценностями Чагасьского территориального отдела  проводил заслуженный учитель, председатель совета ветеранов Михайлов Леонид Николаевич.

Он окунул ветеринарных специалистов в историю развития терротдела, а также подробно ознакомил с историей Мокринского моста. «Римский виадук» или «дорога в Хогвартс» – именно так называют гости Чувашии мост, который раньше служил железнодорожным переездом. Сейчас этот масштабный исторический объект входит в число самых необычных и известных достопримечательностей Чувашии.

Сооружение было действующим железнодорожным мостом почти на протяжении всего существования СССР. В годы Великой Отечественной войны объект имел стратегическое значение – по нему шли составы с боеприпасами и оборудованием. Остановили движение поездов по мосту в 1986 году. Тогда же на нем разобрали все рельсы.

В наше время Мокринский мост по назначению не используется и считается популярной туристической локацией. В марте 2022 года Министерство культуры Российской Федерации включило его в реестр объектов культурного наследия федерального значения.

Ветеринарные специалисты  сделали памятные фотографии, а также посетили святой источник вблизи моста.

На торжественном совещании присутствовали работники структурных подразделений Канашской районной станции по борьбе с болезнями животных Госветслужбы Чувашии, а также руководитель Службы Александр Шакин.

Перед началом совещания был прослушан Гимн ветеринарных работников Канашского муниципального округа.

Начальник бюджетного учреждения ветеринарии Михаил Кошкин свое выступление начал со слов благодарности  к ветеринарным работникам за огромную проделанную работу по обеспечению эпизоотического благополучия и пищевой безопасности. Он ознакомил собравшихся с историей становления ветеринарной службы Канашского района, о  её состоянии в настоящее время, остановился на проблемах учреждения и определил перспективы развития на будущее.

Александр Шакин ознакомил присутствующих с эпизоотической ситуацией в субъектах России и в целом по  Чувашской Республике, заострив внимание на недопущении возникновения и распространения особо опасных болезней животных, таких как сибирская язва, высокопатогенный грипп птиц, бешенство, африканская чума свиней.

Ключевым событием мероприятия стало награждение ветеринарных работников Канашского района. По итогам работы лучшие работники были удостоены к награждению в честь праздника. Александр Валерьевич и Михаил Кошкин вручили лучшим работникам Благодарности и Почетные грамоты и пожелали здоровья, семейного благополучия, успехов в работе и достижения намеченных целей.

БУ ЧР «Канашская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии
29 августа 2024