Более 322 тыс. животных вакцинировано в Чувашии против бешенства

«На территории России сложилась напряженная эпизоотическая ситуация по ряду значимых и особо опасных болезней животных. Несмотря на неблагополучие многих регионов нашей страны по заразным болезням животных на территории Чувашской Республики удается удерживать эпизоотическое благополучие. Вместе с тем риск возникновения очагов эпизоотий с учетом нестабильной эпизоотической ситуации в Российской Федерации сохраняется», – доложил на еженедельной планерке Главе региона руководитель Госветслужбы Чувашии Александр Шакин.

На сегодняшний день в 2024 году на территории республики не допущено выявление заразных, в том числе особо опасных, болезней животных, за исключением одного случая особо опасной болезни – бешенства. Мероприятия направленные на ликвидацию эпизоотического очага этого заболевания продолжаются.

Отметим, что за первое полугодие 2024 года на территории Российской Федерации всего зарегистрировано 628 очагов бешенства (на территории ПФО - 115 очага).

Для недопущения заноса и распространения этого особо опасного заболевания ветеринарными специалистами республики с профилактической целью вакцинировано более 322 тысяч голов восприимчивых животных против бешенства. В местах обитания диких плотоядных разложена вакцина для оральной иммунизации в количестве 26 тысяч доз.

Кроме этого, за 7 месяцев текущего года специалистами проведено 2 784 исследований на африканскую чуму свиней, подвергнуто мониторинговым исследованиям 7 033 пробы на грипп птиц, вакцинировано от сибирской язвы 321,8 тысячи животных.

В целях обеспечения эпизоотического благополучия ветеринарной службой Чувашии ведется организация систематического контроля эпизоотической ситуации, осуществляется постоянный контроль безопасности и качества животноводческой продукции и кормов, проводятся диагностические исследования, ветеринарно-профилактические, противоэпизоотические, карантинные мероприятия, ликвидация очагов особо опасных заболеваний, разъяснительные работы.

«Немаловажно, чтобы в рамках эпизоотической обстановки обеспечивалось продвижение продукции наших сельхотоваропроизводителей и тем самым повышалась их экономическая эффективность. Как обозначалось в Послании Госсовету Чувашии, эпизоотическое благополучие региона – основа стабильного развития сельскохозяйственной отрасли и ее инвестиционной привлекательности.

Следует поддерживать работу в этом направлении на том же уровне, который позволяет нивелировать угрозы возникновения очагов заболеваний, в том числе продолжать модернизировать лабораторную инфраструктуру ветеринарной службы», – подчеркнул Глава Чувашии Олег Николаев.

26 августа 2024