Оспа овец и коз: чем опасна и как предупредить

Оспа овец и коз — высоко контагиозная особо опасная болезнь, характеризующаяся лихорадкой и образованием на коже и слизистых оболочках папулезно-пустулезных поражений. Возбудителем является ДНК-содержащий вирус. Заболевание поражает овец всех возрастов и пород, особенно восприимчивы молодые и тонкорунные животные. Заразное вирусное заболевание опасно для всех млекопитающих, включая человека.

Основные пути заражения:

• Контактный: при прямом контакте здоровых животных с больными;
  • Аэрогенный: вирус выделяется с носовой слизью и может распространяться по воздуху.
  • Алиментарный: при попадании вируса на поврежденную слизистую оболочку ротовой полости, так как на ней часто имеются повреждения от грубых кормов.
  • Через молоко: вирус выделяется с молоком больных животных.
  • Серьезную опасность представляют переболевшие овцы, у  которых в сухих корках возбудитель может сохраняться в течение нескольких месяцев. При поражении молочной железы вирус выделяется с молоком.

Источником инфекции являются также больные или переболевшие животные, у которых вирус сохраняется в сухих корочках до нескольких месяцев.

Основные симптомы болезни:

• Опухание век, слезотечение, выделения из носа.
  • Затрудненное дыхание, сопящий шум.
  • Появление сыпи на голове, губах, вокруг глаз, на внутренней поверхности передних и задних конечностей, а также на коже вымени
  • Повышение температуры тела.

Вначале сыпь имеет вид круглых розоватых пятнышек с незначительным отеком вокруг. Через 1-2 дня пятнышки превращаются в плотные округлые папулы, окруженные возвышающимся красным пояском. Они быстро увеличиваются в размере. По мере формирования папулы бледнеют, приобретают серо-белый или серо-желтый вид с розовым ободком. На пораженных участках кожи под струпом образуются рубцы, которые в зависимости от степени повреждения ткани слабо зарастают или совсем покрываются волосом. Струп отпадает через 4-6 дней.

Меры по предупреждению возникновения оспы овец и коз и недопущению ее распространения:

1) поставить на учет в ветеринарной службе и органах местного самоуправления всех животных, имеющихся в хозяйствах всех форм собственности, личных подсобных хозяйствах;

2) извещать государственную ветеринарную службу о вновь приобретенных животных, полученном приплоде, об убое и продаже, о случаях внезапного падежа или одновременного заболевания нескольких животных;

3) не допускать ввоза на территорию хозяйств овец, коз, а так же кормов и инвентаря из неблагополучных по оспе овец и коз хозяйств;

4) не допускать ввоз животных неизвестного происхождения без ветеринарных сопроводительных документов;

5) проводить в течение 30 дней карантинирование вновь поступивших в хозяйство животных;

6) проводить ежедневный осмотр животных, обращая внимание на общее состояние и проявление отдельных симптомов заболевания;

7) содержать в надлежащем ветеринарно-санитарном состоянии пастбища, места водопоя, животноводческие помещения;

8)  не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства;

9)  убой овец и коз проводить на специализированных убойных пунктах.

При выявлении признаков заболевания у овец и коз необходимо незамедлительно информировать бюджетные учреждения ветеринарии Госветслужбы Чувашии по месту нахождения.

БУ ЧР «Чувашская республиканская СББЖ» Госветслужбы Чувашии
22 августа 2024