В Канашском муниципальном округе состоялись командно-штабные учения по ликвидации очага оспы овец и коз

По легенде учений, в Канашскую районную станцию по борьбе с болезнями животных обратилась гражданка, проживающая в д. Асхва, Канашского муниципального округа с тем, что в ее хозяйстве заболела и пала одна голова мелкого рогатого скота.

При лабораторном исследовании патологического материала от трупа животного специалистами выделен генетический материал (ДНК) вируса оспы овец и коз.

Установление диагноза лабораторным методом послужило причиной введения ограничительных мероприятий (карантина) по оспе.

Ответственными звеньями принято решение организовать и провести комплекс срочных мероприятий по ликвидации и недопущению распространения особо опасного заболевания. Так, привлечены звенья: пропускного режима, материально-технического обеспечения, дезинфекции, отчуждения и активной иммунизации, умерщвления и утилизации трупов, лабораторного контроля, медицинской службы, торговли и питания. Со стороны административных органов Канашского муниципального округа в учениях были задействованы сотрудники полиции, территориального Управления Роспотребнадзора, сотрудники ЦРБ Минздрава Чувашии, Россельхознадзора и местного самоуправления.

В рамках учения были развернуты ветеринарно-полицейские карантинные посты, установлены дезбарьеры, проведено обследование подворья, где зарегистрирован эпизоотический очаг заболевания, установлены границы очага, угрожаемых зон, проведён учет поголовья восприимчивых животных.

Служба защиты животных Канашского муниципального округа продемонстрировала ход действий при установлении очага заболевания: эпизоотическое обследование, отбор проб патологического материала и доставка его в лабораторию, утилизация трупов путем сжигания, дезинфекция помещений, территорий и мест уничтожения животных, вакцинация восприимчивых животных. Во время учений отработана и медицинская помощь. Ветеринарными специалистами была инсценирована ситуация, в которой отрабатывался ход действия врачей при внезапном ухудшении состояния работников ветеринарии.

Координировал и последовательно разъяснял проводимые действия начальник БУ ЧР «Канашская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии Михаил Кошкин.

После практического выполнения поставленных задач по вводной состоялось подведение итогов. Комиссия оценила уровень и работу функциональных звеньев на «отлично». Учения показали, что работники всех ответственных служб готовы к решению задач при возникновении чрезвычайных ситуаций.

16 августа 2024