Состоялось заседание Правительственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии

Вопросы по контролю эпизоотической ситуации, обеспечения биологической безопасности на территории республики, в том числе на объектах агропромышленного комплекса обсудили сегодня на очередном заседании Правительственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии.

На сегодняшний день, риск заноса и распространения возбудителей особо опасных болезней остается высоким.

Так, на территории отдельных регионов сохраняется напряженная эпизоотическая ситуация по АЧС и гриппу птиц, неоднократно регистрировались очаги особо опасных и социально значимых болезней животных.

«В условиях возросших рисков заноса и распространения особо опасных болезней животных любая недоработка хозяйствующего субъекта или сбой в обеспечении биологической безопасности предприятий может привести к заносу инфекции в производственные зоны и помещения хозяйств. Подобная ситуация свидетельствует об отсутствии необходимого анализа собственниками предприятий и хозяйств состояния биологической защищенности животноводческих объектов», подчеркнул в ходе доклада руководитель Госветслужбы Чувашии Александр Шакин.

Как сообщил руководитель Службы, за 7 месяцев текущего года в Чувашской республиканской ветлаборатории Госветслужбы Чувашии мониторинговым исследованиям на грипп птиц подвергнуто более 7 тысяч проб, на африканскую чуму свиней проведено 2,7 тысяч мониторинговых исследований. По результатам исследований особо опасные заболевания в республике не выявлены.

С докладом в ходе заседания к присутствующим обратился заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области Антон Лукин. Антон Геннадьевич напомнил присутствующим о новых правилах по определению зоосанитарного статуса свиноводческих объектов и рассказал о требованиях, предъявляемых к предприятиям, получившим статус высокого или среднего компартментов биологической безопасности, а также остановился на часто встречающихся нарушениях сельхозпредприятиями.

По итогам заседания Управлению Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области, Министерству природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, главам администраций муниципальных и городских округов республики, руководителям государственных учреждений ветеринарии, руководителям свиноводческих и птицеводческих предприятий были даны соответствующие рекомендации и поручения, направленные на профилактику особо опасных болезней животных и организации обеспечения биологической безопасности животноводческих объектов.

13 августа 2024