На рынках Чебоксар ветспециалисты проверили более 6 тонн грибов

В лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы на рынках г. Чебоксары начался сезон исследования грибов.

На сегодняшний день специалистами проведено 179 экспертиз, исследовано более 6130 кг грибов.

Ветеринарно-санитарные врачи, прежде всего, проводят органолептическое исследование, далее особое внимание уделяют обнаружению и изъятию ядовитых и несъедобных грибов.

Следующее обязательное исследование – проверка на радиацию. Суммарная радиоактивность собранных грибов измеряется с помощью прибора–дозиметра. Так, для свежих грибов значение не должно превышать 20 микрорентген в час.

Более глубокий анализ — определение содержания радиоактивных изотопов цезия и стронция. Анализ проводится в лаборатории с помощью спектрометра РСУ-01 «Сигнал-М».

Важно помнить, что приобретать грибы следует только в специализированных местах, оборудованных лабораториями ветеринарно-санитарной экспертизы. Необходимо избегать места несанкционированной торговли. Отсутствие проведения надлежащей экспертизы может повлечь за собой тяжелые последствия.

БУ ЧР «Чебоксарская городская СББЖ» Госветслужбы Чувашии
13 августа 2024