Информационный бюллетень № 7

ЭПИЗООТИЧЕСКАЯ  ОБСТАНОВКА В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ИЮЛЬ  2024 ГОДА

По состоянию на 1 января 2024 года на территории Чувашской Республики проводились оздоровительные мероприятия по неблагополучному пункту, зарегистрированному в 2023 году (бешенство животных), ограничительные мероприятия (карантин) по которому были завершены 27 января текущего года.

В июле текущего года зарегистрирован один неблагополучный пункт по бешенству домашнего животного (кошки) в Ядринском муниципальном округе.

На 1 августа 2024 года в территории республики действует один неблагополучный пункт по бешенству.

Африканская чума свиней
Вероятность заноса на территорию республики возбудителя инфекции из других субъектов Российской Федерации сохраняется высокой из-за миграции диких животных, нелегальных перевозок животных и продуктов животноводства, при этом антропогенный фактор остается основным в распространении возбудителя.
В целях мониторинга инфекции в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии за 7 месяцев 2024 года проведено 2 784 исследований, в том числе 2 565 проб отобрано от домашних свиней, 78 проб от диких кабанов и 141 пробы мясной продукции. Результаты исследований отрицательные.

Высокопатогенный грипп птиц
Чувашская Республика является территорией, на которой прогноз по гриппу птиц остается осторожным, так как сохраняется угроза заноса и дальнейшего распространения возбудителя болезни. Ключевой фактор распространения гриппа птиц – сезонная миграция диких перелетных птиц, наличие мест гнездования дикой водоплавающей птицы на территории республики, высокая плотность птицепоголовья.
В целях контроля эпизоотической ситуации в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии за 7 месяцев текущего года подвергнуто мониторинговым исследованиям 7 033 пробы от домашней, синантропной и дикой птицы. Результаты исследований отрицательные.

Бешенство
Плановая профилактическая вакцинация животных проводится повсеместно во всех населенных пунктах республики. Принимая во внимание, что бешенство природно-очаговая инфекция, акцентируем внимание на мероприятиях в условиях появления и регистрации заболеваний среди сельскохозяйственных и домашних животных.
За семь месяцев специалистами ветеринарной службы Чувашской Республики вакцинировано против бешенства 132 616 крупного и 83 457 мелкого рогатого скота, 3 119 лошадей, 6 свиней, 48285 собак, 54 820 кошек, 53 верблюда, 4 оленя, 2 барсука, 3 енота, 5 лисиц, а также в местах обитания диких плотоядных животных разложено 26 000 доз оральной вакцины против бешенства диких плотоядных.

Сибирская язва
Сибирская язва является природно-очаговой болезнью и резервуаром возбудителя который служит почва другие объекты, несанкционированное перемещение и неправомерная реализация продукции животноводства и живых сельскохозяйственных животных повышают риск возникновения случаев сибирской язвы.
В комплексе мероприятий, направленных на борьбу с сибирской язвой, существенная роль принадлежит вакцинопрофилактике.
В текущем году за 7 месяцев вакцинировано 5 036 лошадей, 195 144 крупного и 120 290 мелкого рогатого скота, 1 305 свиней, 53 верблюда, 4 оленя.

09 августа 2024