Александр Шакин провел совещание с руководителями бюджетных учреждений ветеринарии Госветслужбы Чувашии

Сегодня, Александр Шакин провел рабочее совещание с начальниками бюджетных учреждений ветеринарии Чувашии.

Первым вопросом обсуждения стала актуальная на сегодняшний день проблема отравления пчелосемей в нескольких муниципальных округах республики. На сегодняшний день основной причиной отравления пчел ядохимикатами становится отсутствие оперативных уведомлений о применении пестицидов, использование заведомо опасных (по классификации) для пчел препаратов, несоблюдение регламента.

Руководитель Службы призвал начальников подведомственных учреждений дополнительно провести разъяснительную работу среди пчеловодов об обязанности ведения ветеринарно-санитарных паспортов и уведомления аграриев о количестве и месте размещения пчелосемей. Отметим, что в данном случае немаловажную роль играет тесное сотрудничество обеих сторон.

Одной из основных тем стало и обсуждение эпизоотической ситуации. Александр Шакин особое внимание уделил показателям профилактических мероприятий против бешенства, сибирской язвы, бруцеллёза, африканской чумы свиней и гриппа птиц в республике. Так, руководитель ведомства призвал держать на контроле работу по пресечению торговли сельскохозяйственной птицей в неустановленных местах. Данную работу ветспециалисты проводят совместно с сотрудниками администраций муниципалитетов и правоохранительных органов.

Также в целях обеспечения биологической защиты объектов свиноводства в республике будет организован месячник «ДИКИЙ КАБАН». Инициатором данных мероприятий выступает Минсельхоз России. Главная цель - предупреждение вспышек африканской чумы свиней, а также рисков заноса возбудителя из дикой фауны.

Не менее важным профилактическим мероприятием, проводимым во всех округах Чувашии, станет и выездная вакцинация домашних кошек и собак против бешенства. Проводить бесплатную прививку домашним животным ветспециалисты будут по графикам, заранее опубликованным на сайтах ветучреждений. В Чебоксарах эта работа начнется с 20 августа.

В рамках рабочей дискуссии с руководителями подведомственных учреждений Службы также была обсуждена работа по искусственному осеменению, внесению информации в компонент «Хорриот», исследованию заготовленных кормов, а также подготовке животноводческих помещений к зимне-стойловому содержанию.

09 августа 2024