В Чувашии за 1 полугодие против колибактериоза обработано более 7 млн домашней птицы.

Колибактериоз – типичная вторичная инфекционная септическая болезнь, которая вызвана патогенной кишечной палочкой (E. Coli).

Заболевание затрагивает птицеводческие хозяйства повсеместно и наносит серьезный экономический ущерб (снижение сохранности поголовья и продуктивности птицы).

Распространение колибактериоза связано с ее устойчивостью к антибиотикам. Так, больная птица-носитель может служить резервуаром штаммов Escherichia coli, устойчивых к действию антибактериальных средств.

Лечебные мероприятия при колибактериозе ветспециалистами планируются на основе анализа чувствительности бактерий к антимикробным препаратам. Для специфической профилактики колибактериоза используются два основных типа вакцин — инактивированные и модифицированные живые.

Основой профилактики опасного заболевания является поддержание благоприятных условий содержания птицы: контроль качества корма и воды, дезинфекция, дератизация, контроль параметров микроклимата. Еще одно главное условие предотвращения возникновения колибактериоза - соблюдение владельцами домашней птицы Ветеринарных правил содержания птиц на личных подворьях и птицеводческих предприятиях открытого типа и Ветеринарных правил содержания птиц на птицеводческих предприятиях закрытого типа (птицефабриках).

В частности, необходимо:

- предоставлять по требованиям ветеринарных специалистов Государственной ветеринарной службы домашнюю птицу для осмотра и проведение мероприятий, предусмотренных Планом противоэпизоотических мероприятий;

- содержание домашней птицы в режиме «закрытого типа»;

- недопущение несанкционированного захоронения биологических отходов  и сокрытия заболевания и/или падежа птицы;

- соблюдение зоогигиенических норм содержания и кормления домашней птицы;

- отказ от приобретения живой птицы  и продукции птицеводства в несанкционированных местах;

- проведение регулярной дезинфекционной обработки помещений для содержания домашней птицы.

БУ ЧР «Чувашская республиканская СББЖ» Госветслужбы Чувашии
07 августа 2024