В Чувашии за первое полугодие 2024 года зарегистрировано более 33 тысяч случаев заболевания сельхозживотных незаразными болезнями

Незаразные болезни широко распространены у всех видов животных во всех категориях животноводческих хозяйств независимо от времени года. Они наносят животноводству большой экономический ущерб в результате снижения продуктивности, преждевременной выбраковки, вынужденного убоя, падежа животных и затрат на лечебно-профилактические мероприятия. Кроме того, незаразные болезни приводят к снижению иммунобиологической реактивности организма и его сопротивляемости, что способствует возникновению и распространению инфекционных и инвазионных болезней.

Так, за первое полугодие 2024 года на территории Чувашии зарегистрировано первично больных незаразными болезнями животных:

- крупного рогатого скота – 17 689 голов, в том числе 9 072 голов молодняка;

- свиней – 15 013 голова, в том числе 14 564 голов молодняка;

- мелкого рогатого скота – 1 113 голов, в том числе 787 голова молодняка.

В структуре заболеваний незаразной этиологии преобладают:

• у крупного рогатого скота: болезни органов пищеварения – 33,0 %, затем болезни органов размножения (включая маститы) – 27,5 %, болезни органов дыхания – 19,6 %, болезни обмена веществ – 17,4 %, далее идут болезни конечностей и травмы – 2,1 %.
  • у свиней: болезни органов пищеварения – 42,8 %, болезни органов дыхания – 31,7 %, травмы – 12,7 %, болезни обмена веществ – 11,4%, болезни органов размножения (включая маститы) – 1,09 %.
  • у мелкого рогатого скота: болезни органов пищеварения – 69,4 %, болезни органов дыхания – 13,0 %, болезни органов размножения (включая маститы) – 8,6 %, болезни обмена веществ – 6,5 %, травмы – 2,3 %.

Обеспечение оптимального микроклимата животноводческих помещений, регулярный активный моцион, полноценное и регулярное кормление, надлежащий уход, соблюдение зоогигиенических и ветеринарно-санитарных правил, постоянное ветеринарное наблюдение за состоянием здоровья животных - основные мероприятия для предупреждения незаразных болезней животных.

С целью профилактики незаразных болезней, снижения заболеваемости и падежа сельскохозяйственных животных в хозяйствах Чувашской Республики проводится систематический клинический осмотр всего поголовья, а также контроль содержания и кормления животных.

02 августа 2024