О профилактике болезни Ньюкасла в Чувашии

На территории Чувашской Республики за 6 месяцев 2024 года против ньюкаслской болезни вакцинировано 23738895 голов, проведено 783 исследования на напряженность иммунитета (качество вакцинации) поголовья птицы к вирусу.

Болезнь Ньюкасла — острое вирусное инфекционное заболевание птиц, характеризующееся поражением органов дыхания, пищеварения и центральной нервной системы.

В соответствии с Решением по регионализации Россельхознадзора территория Чувашской Республики имеет статус «неопределенный» «с вакцинацией» по болезни Ньюкасла.

К заболеванию восприимчивы все домашние и дикие птицы отряда куриных (куры, цесарки, индейки, фазаны, павлины и др.).

Основным методом профилактики заболевания является вакцинация восприимчивой птицы.

Мерами предотвращения возникновения болезни Ньюкасла является соблюдение владельцами домашней птицы Ветеринарных правил содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих предприятиях открытого типа и Ветеринарных правил содержания птиц на птицеводческих предприятиях закрытого типа (птицефабриках), в частности:

- содержание домашней птицы в режиме «закрытого типа»;

- недопущение несанкционированного захоронения биологических отходов  и сокрытия заболевания и/или падежа птицы;

- препятствование контакту домашней птицы с синантропной (воробьи, вороны, голуби) и дикой перелетной птицей;

- отказ от приобретения живой птицы  и продукции птицеводства в несанкционированных местах.

В 2024 году в Российской Федерации Болезнь Ньюкасла не зарегистрирована. За 2023 год в России было выявлено 12 вспышек болезни Ньюкасла, а в 2022 году в России было зарегистрировано 16 вспышек болезни Ньюкасла среди домашней птицы в ЛПХ.

БУ ЧР «Чувашская республиканская СББЖ» Госветслужбы Чувашии
23 июля 2024