Меры профилактики и предотвращения возникновения и распространения инфекционных заболеваний животных

Обращаясь с животными, следует знать, что лишь некоторые инфекционные заболевания являются зоонозами и не передаются человеку (к примеру, чума свиней, инфекционная анемия лошадей). Однако большая часть  заболеваний является опасными для людей. Кроме того, животные могут служить переносчиками инфекционных заболеваний человека. Наиболее опасными болезнями, общими для человека и животных являются: сибирская язва, бешенство, лептоспироз, туберкулез, бруцеллез, высокопатогенный птичий грипп и многие другие.

Возбудители болезни может передаваться при контакте животных, через воздух, воду, корма, предметы ухода, одежду обслуживающего персонала, а также грызунами и насекомыми. Источником инфекции часто бывают трупы павших от заразных болезней животных и навоз, содержащий выделения от больных животных.

Некоторые инфекционные болезни животных могут быть высококонтагиозными и моментально распространяться в местах, где животные находятся близко друг к другу. Например, такие заболевания, как африканская чума свиней, грипп птиц, бешенство, бруцеллёз, сибирская язва. Другие болезни могут быть менее контагиозными, но всё равно являться значительной проблемой для здоровья животных и людей.

При возникновении особо опасных болезней, в том числе зооантропонозов, больных животных уничтожают или отправляют на убой. При  других инфекциях больных изолируют и организуют лечебные и оздоровительные противоэпизоотические мероприятия.

Для предупреждения возникновения очагов заболевания необходимо на регулярной основе проводить профилактику инфекционных заболеваний животных и птиц и обеспечивать соблюдение ветеринарных мер.

Основные меры профилактики заразных болезней животных:

1. Проведение идентификации и учета животных в хозяйстве в соответствии с ветеринарным законодательством.
  2. Своевременное проведение противоэпизоотических мероприятий (исследования, вакцинации, обработки животных, дезинфекции помещений).
  3. 3. Проведение исследований на заразные болезни и карантинирование животных перед вводом (ввозом) в хозяйство.
  4. Заблаговременное информирование специалистов государственной службы о перемещениях животных за пределы хозяйства.
  5. Недопущение посещения хозяйства посторонними лицами и въезда транспортных средств, не связанных с обслуживанием хозяйства.
  6. Недопущение проникновения диких и безнадзорных животных на территорию хозяйства и исключение их контактирования с животными и кормами.
  7. Поддержание в рабочем состоянии дезбарьеров перед въездом на территорию хозяйства и дезковриков при входе в животноводческие помещения.
  8. Проведение дезинфекции транспортных средств при въезде и выезде с территории фермы (хозяйства).
  9. Использование корма для животных только при наличии документов, подтверждающих их качество и безопасность или проведения соответствующих исследований.
  10. Проведение предубойного осмотра животных и ветеринарно-санитарной экспертизы продукции животноводства специалистами государственной ветеринарной службы.
  11. Соблюдение правил уничтожения биологических отходов, образующихся в хозяйстве.
  12. Информирование в кротчайшие сроки ветеринарных специалистов государственной ветеринарной службы о всех случаях заболевания и падежа животных.

18 июля 2024

Госветслужба Чувашии