Влияние количества соматических клеток на молоко: почему это важно для молочного производства?

За первое полугодие 2024 года специалистами Шумерлинского подразделения БУ ЧР «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии проведено исследование 264 образцов молока с хозяйств Алатырского, Красночетайского, Порецкого и Шумерлинского муниципальных округов на соматические клетки. Результаты исследований показали  содержание соматических клеток во всех пробах в пределах нормы.

Для справки. Соматические клетки  это естественные компоненты молока животного. Их присутствие в молоке естественно, но повышенное количество может указывать на проблемы со здоровьем вымени коровы. Нормальное количество соматических клеток в молоке здоровой коровы должно находиться в пределах от 10 000 до 170 000 на миллилитр.

Высокое содержание соматических клеток в молоке негативно влияет на молочную продуктивность и качество молока. Увеличение количества соматических клеток на каждые 500 тысяч в миллилитре приводит к снижению продуктивности на 6%. Кроме того, высокий уровень соматических клеток является основным индикатором распространения мастита среди стада, что также влияет на качество молока.

Высокое содержание соматических клеток в молоке также влияет на ключевые показатели качества молока, включая кислотность, жирность, лактозу и казеин. Это может снижать сортность молока и приводить к убыткам для производителей, так как молоко с высоким содержанием соматических клеток плохо коагулирует под действием сычужного фермента, что мешает производству высококачественных молочных продуктов, таких как сыр, творог, масло и кефир.

Для предотвращения проблем, связанных с повышенным уровнем соматических клеток, необходимо следить за здоровьем вымени коров, соблюдать правила гигиены и регулярно проводить производственный контроль молока в лаборатории.

БУ ЧР «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии
15 июля 2024