Вопрос маркировки и учета животных в республике обсудили на заседании под председательством вице-премьера, министра сельского хозяйства Чувашской Республики Сергея Артамонова.

На обсуждении приняли участие начальники бюджетных учреждений ветеринарии Госветслужбы Чувашии, а также руководители племенных животноводческих хозяйств.

О текущей ситуации с регистрацией в информационной системе Хорриот с докладом выступил руководитель Службы Александр Шакин. Он рассказал, что с целью автоматизации деятельности по учету и регистрации сельскохозяйственных животных на территории Чувашской Республики внедрена и широко используется региональная система.

В настоящее время ведется работа по интеграции данных из региональной системы в компонент «Хорриот» Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии.

«С момента получения возможности интеграции животных из регионального в федеральную систему ветеринарными специалистами интегрировано почти 70 тысяч головы крупного и  11 тысяч голов мелкого рогатого скота, более тысячи свиней и почти 500 голов лошадей. Интеграция завершена в городах Чебоксары и Новочебоксарск, в  Ибресинском и Цивильском муниципальных округах», – рассказал руководитель Службы.

Для устранения всех пробелов в работе, вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов поручил создать  дорожную карту, по которой в каждом муниципалитете будут прописаны определенные сроки по внесению животных в информационные системы. Также вице-премьер рекомендовал начальникам бюджетных учреждений тщательно проработать данный вопрос с представителями администраций муниципальных округов по информированию владельцев племенных хозяйств о порядке регистрации и учета животных.

Одним из вопросов повестки совещания стал вопрос о генотипировании животных и селекционного качества молока. С соответствующей темой выступил директор Чувашской республиканской ветлаборатории Василий Трифонов. Директор станции отметил, что перед учреждением в рамках введения Коллегией Евразийской экономической комиссии обязательных требований, была поставлена задача по созданию лаборатории по генотипированию крупного рогатого скота.

Так, на базе Чувашской республиканской ветлаборатории  с нуля  создана лаборатория по генотипированию животных, приобретено необходимое оборудование: секвенатор HONOR 1616, амплификаторы,  другое испытательное и вспомогательное оборудование; проведен капитальный ремонт помещений лаборатории генотипирования, обучены специалисты, проведена процедура внедрения методики).

Перед присутствующими в ходе совещания выступил и генеральный директор АО «Чувашское» по племенной работе Дмитрий Шулаев. В настоящее время на предприятии находится 27 быков, из которых 80 процентов имеют геномную оценку. Ежегодно поголовье здесь обновляется животными, завозимыми из  Европы. К примеру, в этом году предприятием планируется завоз  6-8 быков из Нидерландов или Германии. Все завозимые быки имеют генетический паспорт геномной оценки и проверяются на носительство генетических заболеваний. Дмитрий Александрович  выразил благодарность Министерству сельского хозяйства Чувашии за большую помощь по оснащению предприятия современным оборудованием. Поддержка министерства, по словам Дмитрия Шулаева позволила занять племпредприятию передовые места в России по модернизации лабораторий по племенным станциям.

10 июля 2024