Свыше 119 тысяч лабораторных исследований провели специалисты Батыревского подразделения Чувашской республиканской ветеринарной лаборатории за первое полугодие

За 6 месяцев текущего года в Батыревское подразделение Чувашской республиканской ветеринарной лаборатории было доставлено 69,8 тысяч образцов различного биоматериала,  пищевых  продуктов и кормов. Всего специалистами проведено 119445 лабораторных исследований.
Из них:

• на бактериальные болезни - 74697,
  • на вирусные болезни – 24900,
  • на паразитарные болезни -1530,
  • по санитарно-зоогигиеническому направлению-1320,
  •  по ветеринарно-санитарной экспертизе - 16128 исследований,
  • 870 биохимических исследований.

В рамках государственных работ специалисты осуществили более 48 тысяч исследований, остальные из них – по обращениям животноводческих хозяйств, убойных пунктов.

Основной целью таких исследований служит предупреждение инфекционных, инвазионных болезней и болезней обмена веществ, а также оценка качества и безопасности пищевых продуктов, кормов и объектов окружающей среды.

Так, в результате серологических, биохимических исследований крови, бактериологических, а также исследований различного биоматериала от животных на паразитарные болезни было выявлено 538 положительных результатов и отклонений от физиологических норм.

Исследования проводились в соответствии с утвержденными методиками и ГОСТами, и внесены в информационную программу «Веста».

09 июля 2024