В Чувашии предложили подвергать эвтаназии агрессивных безнадзорных собак

В Чебоксарах прошел брифинг, где журналистам рассказали о новом проекте закона об обращении с животными без владельца. Пока он на стадии разработки, но уже вызвал общественный резонанс.

Законопроект, предложенный депутатами Госсовета Чувашии, предусматривает отлов безнадзорных собак и содержание их в пунктах временного размещения в течение 30 дней. После всех обязательных процедур - стерилизации и вакцинации, животных необходимо выпустить на прежнее место обитания, а проявляющих немотивированную агрессию и имеющих несовместимые с жизнью болезни, будут подвергать эвтаназии.

- Безнадзорные животные, если будут отловлены рядом со школой, с садиками, социальными объектами, будут содержаться в течение 30 дней, если выпуск на данную территорию невозможен, до крайности, конечно же, доводить не будем, чтобы проводить с ними эвтаназию, но данных животных будем пристраивать либо в другие приюты или будут забирать неравнодушные люди. Обязательно мы будем проводить все процедуры и обязательно будем проводить чипирование, - сообщил руководитель Госветслужбы Чувашии Александр Шакин.

- На примере Казани, Нижнего Новогорода, где нет фактически покусов и нападение на людей, можно увидеть, что строятся приюты. Ведь в полномочиях Госветслужбы строить приюты, обеспечить безопасность людей на улицах, ОСВВ (отлов, стерилизация,вакцинация,выпуск) не должно быть тотальным выпуском, после отлова и стерилизации животное должно уезжать в новый дом. И сам факт того, что на улице есть бродячие собаки, должны понимать, что они не падают с неба. Они все выброшенные людьми, - подчеркнула зоозащитник Елена Пименова.

Но подобная законодательная инициатива возникла не на пустом месте. Статистика прошлого года вызывает опасения.

По данным Госветслужбы Чувашии от укусов собак и кошек пострадало 1344 человека, более тысячи животных было направлено на изолированное содержание в связи с агрессивным поведением. А за 6 месяцев этого года жители отправили через соцсети и портал Госуслуги уже более шестисот обращений-жалоб.

Зоозащитники считают, что нужно бороться не с последствиями, а с истинными причинами. Лицензированное разведение собак, обязательное стерилизация домашних животных и чипирование помогут не усугубить ситуацию. Впрочем, закон еще не принят.

Специалисты Госветслужбы считают, что к решению проблемы надо подходить комплексно и решение об эвтаназии животного будет приниматься на основании веских причин на основании экспертной оценки ветеринаров. В ближайшее время депутаты совместно со специалистами Госветслужбы намерены организовать круглый стол, пригласить общественные организации, зоозащитников, прокуратуру и других заинтересованных лиц, чтобы обсудить все щепетильные вопросы, связанные с безнадзорными животными. Общественное обсуждение законопроекта пройдет на базе аграрного университета после 24 июня.

25 июня 2024