В Чувашии раскидают приманки для хищников с вакциной от бешенства

Чтобы предотвратить распространение бешенства среди диких хищников, сотрудники Госветслужбы Чувашии распространят вирусвакцину. Это внешне выглядящие как прессованный брикет серого или темно-коричневого цвета весом до 30 граммов изделия, имеющие привлекательный для хищников аромат.

Эта вакцина абсолютно безопасна для животных разных категорий: домашних, сельскохозяйственных и дикой фауны, и ее цель – массовая вакцинация диких плотоядных, таких как лисы, волки, песцы, шакалы и енотовидные собаки в районах, где регистрируется высокий риск бешенства.

После употребления брикета у животных формируется надежный иммунитет к данному заболеванию, который сохраняется на протяжении целого года.

В ближайшее время специалисты ветеринарии республики вместе с охотниками начнут процедуру размещения вакцины в естественных ареалах обитания хищников рядом с их норами и тропами.

Благодаря этим мерам профилактики, в республике за последние годы зафиксировано снижение заболеваемости животных бешенством. Например, с начала текущего 2024 года в Чувашии не было зарегистрировано ни одного случая этого инфекционного заболевания.