Как утилизировать трупы павших животных

Трупы животных являются источником биологической опасности и могут распространять инфекции.

В соответствии с действующим ветеринарным законодательством утилизация трупов животных, то есть биологических отходов,  должна проводиться посредством сжигания или захоронения в скотомогильниках. В районах, где скотомогильники отсутствуют, трупы животных сжигаются на специальных местах, установленных администрациями районов, напоминает Управление ветеринарии Республики Бурятия.

Категорически запрещены:

— захоронение биологических отходов в землю;

— сброс таких отходов в леса, поля, реки, озера;

— вывоз на мусорные полигоны.

При обнаружении падежа необходимо:

— оповестить государственную ветеринарную службу в срок не более суток с момента гибели животного;

— доставить отходы до места утилизации или захоронения.

Ветеринарный специалист определит причину падежа и порядок утилизации биологических отходов. Владелец должен самостоятельно доставить биологические отходы. Утилизация осуществляется под контролем государственной ветеринарной службы субъекта Федерации.

При несоблюдении ветеринарных правил по утилизации нарушителю грозит административный штраф:

— от 4 до 5 тыс. рублей для физлиц;

— от 20 до 40 тыс. рублей для должностных лиц.

Штрафы для юридических лиц стартуют с 500 тыс. рублей. Также им грозит приостановление деятельности на срок до 90 дней.

Ветеринария и Жизнь
24 мая 2024