Ветеринарные врачи бюджетных учреждений Госветслужбы Чувашии прошли обучение по применению УЗИ-сканера

16 мая ветеринарные специалисты Моргаушской и Янтиковской районных станций по борьбе с болезнями животных Госветслужбы Чувашии прошли практическое обучение по определению стельности коров с применением УЗИ-сканера.

Обучение проводилось на базе АО «АККОНД-АГРО» Янтиковского муниципального округа. В ходе мероприятия специалисты освоили современные методы ультразвуковой диагностики стельности, изучили особенности применения УЗИ-сканера и технику проведения исследования.

Мастер-класс для ветеринарных врачей провел специалист, обслуживающий предприятие по определению стельности коров, имеющий немалый опыт.

Ультразвуковая диагностика является одним из наиболее эффективных и методов определения стельности коров. УЗИ позволяет установить срок стельности, выявить патологии и аномалии развития плода, а также диагностировать различные заболевания репродуктивной системы животных. Своевременное и грамотное применение ультразвукового исследования позволяет с высокой точностью определить стельность животного, выявить патологии и назначить соответствующее лечение.

В ходе практического обучения ветеринарные врачи применили УЗИ-сканеры, имеющиеся на ветеринарных станциях районов. Определение стельности проводилось у коров со сроком 30-90 дней после искусственного осеменения.

Обучение специалистов на базе ведущих сельскохозяйственных предприятий региона является важным этапом в повышении квалификации и внедрении современных методов диагностики и лечения животных. Благодаря полученным знаниям и практическим навыкам ветеринарные специалисты смогут повысить эффективность своей работы и обслуживания сельскохозяйственных животных.

БУ ЧР «Моргаушская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии
17 мая 2024