Ветспециалистами Чувашии проведено более 142 тысяч диагностических исследований на бруцеллез

Бруцеллез — хроническое инфекционное заболевание, поражающее животных и человека. Люди могут заразиться бруцеллезом при употреблении молока, молочных продуктов и мяса, полученных от инфицированных животных, а также при контакте с больными животными.

За четыре месяца 2024 года специалистами были проведены диагностические исследования на бруцеллез у 99 069 голов крупного рогатого скота, 41 169 голов мелкого рогатого скота, 655 голов свиней, 1 576 голов лошадей, 49 голов верблюдов и 1 головы оленя.

По результатам исследований случаев заболевания в республике не выявлено. Диагностические исследования по бруцеллёзу продолжаются.

- Помимо этого, при ветеринарно-санитарной экспертизе молока, поставляемого на продовольственные рынки, ветеринарными специалистами не реже одного раза в месяц проводятся плановые серологические исследования на бруцеллез методом кольцевой реакции. За указанный период в лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы было проведено 1148 исследований молока на бруцеллез, - сообщили в Госветслужбе Чувашии.

16 мая 2024

ГТРК «Чувашия»