Госветслужба Чувашии представила стратегию своего развития до 2030 года.

С соответствующим докладом в ходе второй стратегической сессии выступил руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашии Александр Шакин.

Так, согласно разработанной стратегии Госветслужба Чувашии планирует акцентировать внимание на модернизации республиканской ветеринарной лаборатории, развитии кадрового потенциала, а также улучшении материально-технической базы подведомственных учреждений Службы.

Особое внимание в рамках реализации долгосрочной стратегии руководитель Госветслужбы Чувашии обратил на планируемые мероприятия по профилактике и своевременному выявлению заболеваний животных, улучшению системы контроля качества продукции животноводства и усилению мер по борьбе с болезнями, общими для человека и животных.

Отметим, что ежегодно выполнение плана ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий по специфической защите животных в хозяйствах всех форм собственности поддерживается на стабильно высоком уровне.

В целом по республике ежегодно проводится в среднем около 900 тыс. исследований на заразные болезни животных и птиц, более 170 миллионов профилактических вакцинаций, более 20 миллионов лечебно-профилактических обработок.

«Реализация задач до 2030 года обеспечит улучшение и стабилизацию эпизоотической ситуации по заразным, в том числе особо опасным, болезням животных, а также выпуск полноценных и безопасных в ветеринарном отношении продуктов животноводства и кормов на территории Чувашской Республики, что позволит создать условия для устойчивого развития сельскохозяйственного производства и перерабатывающих отраслей агропромышленного комплекса», – в завершение выступления подчеркнул Александр Шакин.