Информационный бюллетень № 3

ЭПИЗООТИЧЕСКАЯ  ОБСТАНОВКА В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

МАРТ 2024 ГОДА

По состоянию на 1 января 2024 года на территории Чувашской Республики проводились оздоровительные мероприятия по неблагополучному пункту, зарегистрированному в 2023 году (бешенство животных), ограничительные мероприятия (карантин) по которому были завершены 27 января текущего года.

В течение марта 2024 года случаи заболевания животных из перечня заразных, в том числе особо опасных, болезней животных, по которому могут устанавливать ограничительные мероприятия (карантин) не зарегистрированы.

На территории республики проводятся плановые профилактические мероприятий по недопущению возникновению болезней животных.

Африканская чума свиней
Вероятность заноса на территорию республики возбудителя инфекции из других субъектов Российской Федерации сохраняется высокой из-за миграции диких животных, нелегальных перевозок животных и продуктов животноводства, при этом антропогенный фактор остается основным в распространении возбудителя.
В целях мониторинга инфекции в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии за 3 месяца 2024 года проведено 1 239 исследований, в том числе 1 157 проб отобрано от домашних свиней, 59 проб от диких кабанов и 23 пробы мясной продукции. Результаты исследований отрицательные.

Высокопатогенный грипп птиц
Чувашская Республика является территорией, на которой прогноз по гриппу птиц остается осторожным, так как сохраняется угроза заноса  и дальнейшего распространения возбудителя болезни. Ключевой фактор распространения гриппа птиц – сезонная миграция диких перелетных птиц, наличие мест гнездования дикой водоплавающей птицы на территории республики, высокая плотность птицепоголовья.
В целях контроля эпизоотической ситуации в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии на 1 квартал текущего года подвергнуто мониторинговым исследованиям 2 411 проб от домашней, синантропной и дикой птицы. Результаты исследований отрицательные.

Бешенство
Плановая профилактическая вакцинация животных проводится повсеместно во всех населенных пунктах республики.  Принимая во внимание, что бешенство природно-очаговая инфекция, акцентируем внимание на мероприятиях в условиях появления и регистрации заболеваний среди сельскохозяйственных и домашних животных. А именно необходим обязательный контроль содержания домашних животных, меры по изолированию бродячих собак и кошек.
За три месяца специалистами Государственной ветеринарной службы Чувашской республики вакцинировано против бешенства 46 490 крупного и 29 657 мелкого рогатого скота, 1 366 лошадей, 6 свиней, 28 333 собаки, 33 025 кошек, 38 верблюдов, 1 олень, 2 барсука, 3 енота, 5 лисиц.

Сибирская язва
Сибирская язва является природно-очаговой болезнью, резервуаром возбудителя которой служит почва и другие объекты, несанкционированное перемещение и неправомерная реализация продукции животноводства и живых сельскохозяйственных животных повышают риск возникновения случаев сибирской язвы.
В комплексе мероприятий, направленных на борьбу с сибирской язвой, существенная роль принадлежит вакцинопрофилактике.  В текущем году за 3 месяца вакцинировано 2 183 лошадей, 81 294 крупного и 50 088 мелкого рогатого скота, 38 верблюдов, 1 олень.