Информационный бюллетень № 11

ЭПИЗООТИЧЕСКАЯ  ОБСТАНОВКА В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

НОЯБРЬ 2023 ГОДА

По состоянию на 1 января 2023 года на территории Чувашской Республики был зарегистрирован один неблагополучный пункт по бешенству животных.

В течение ноября 2023 года зарегистрировано 2 неблагополучных пункта по бешенству животных.

На 30 ноября 2023 года на территории Чувашской Республики проводятся мероприятия по ликвидации 3 действующих неблагополучных пунктов по бешенству животных.

Бешенство животных
В связи с выявлением случаев бешенства в ноябре зарегистрированы неблагополучные пункты по бешенству животных: крупного рогатого скота (телка в возрасте до 1 года) - в Янтиковском муниципальном округе в пределах территории в радиусе 2,0 км от границ эпизоотического очага (в пределах одного подворья д. Тюмерево) и лисицы - в Урмарском муниципальном округе в пределах территории прилегающий к эпизоотическому очагу в радиусе 500 м от границ эпизоотического очага (в пределах границ земельного участка радиусом 1 м от географических координат 55.67587 северной широты и 47.94037 восточной долготы, расположенного на территории пгт Урмары).
Так же на отдельной территории Канашского муниципального округа действует неблагополучный пункт по бешенству животных, где продолжаются мероприятия по ликвидации очага инфекции.
Мероприятия по ликвидации очага бешенства дикого животного (лисица) на отдельной территории Моргаушского муниципального округа выполнены в полном объеме и указом Главы Чувашской Республики отменены ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству животных.
С целью профилактики бешенства животных в республики на 30 ноября 2023 года иммунизированы 3 882 лошади, 161 351 голова крупного рогатого скота, 106 732 голов мелкого рогатого скота, 31 свиньи, 45 верблюдов, 1 олень, 1 пушных, 63 212 собак и 65 495 кошка. А также на территории республики разложено 78 тысяч доз оральной вакцины против бешенства.

Сибирская язва
В целях создания устойчивого иммунитета сибирской язвой восприимчивых животных и для недопущения случаев заболевания животных инфекцией проводится поголовная вакцинация и ревакцинация всех восприимчивых животных согласно инструкции по применению вакцины. В течение 11 месяцев 2023 года подвергнуто профилактической вакцинации и ревакцинации против сибирской язвы более 443 тыс. голов скота, в том числе 279 270 голов крупного и 155 602 головы мелкого рогатого скота, 6 459 лошадей, 2 037 свиней, 46 верблюдов и 6 оленей.
Африканская чума свиней (АЧС)
В целях мониторинга инфекции в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии на конец ноября 2023 года проведено 4 848 исследований, в том числе 4 678 проб отобрано от домашних свиней и 170 проб от диких кабанов. Результаты исследований отрицательные, кроме 1 пробы от дикого кабана.

Высокопатогенный грипп птиц
В течение 11 месяцев 2023 года мониторинговым исследованиям на грипп птиц в чувашской республиканской ветлаборатория подвергнуто исследованиям 7 752 пробы от домашней, 45 проб от синантропных и 393 пробы от дикой птицы. Результаты исследований отрицательные.

Лейкоз крупного рогатого скота (лейкоз КРС)
За январь-ноябрь на территории республики проведено 141 990 исследований на лейкоз крупного рогатого скота, в том числе серологических (РИД) – 139 753 и методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) – 2 237. Больных вирусом лейкоза крупного рогатого скота не выявлено на территории республики.

12 декабря 2023