Осторожно, мишура! Чем новогодние украшения опасны для домашних животных?

Совсем скоро начнутся новогодние и рождественские праздники. Многие уже украсили свои дома яркой мишурой и гирляндами, принарядили главный символ Нового года – пушистую ель игрушками и «дождиком».

Блестящие украшения становятся объектом притяжения не только для людей, но и для их домашних животных, подвергая их опасности.

Главная опасность всех новогодних украшений (особенно мишуры и «дождика») заключается в том, что питомец может их проглотить. Особенно это свойственно кошкам. Из-за особенностей строения языка животное не сможет выплюнуть мишуру, попавшую в ротовую полость, что впоследствии может привести к неблагоприятным последствиям.

Поэтому владельцам домашних животных необходимо придерживаться некоторых мер предосторожности. Елку необходимо установить на устойчивую опору и отдавать предпочтение крупным новогодним украшениям из натуральных материалов. Не рекомендуется использовать в качестве украшений мишуру и «дождик». При возникновении подозрения о том, что питомец проглотил мишуру, необходимо обратиться к ветеринарному специалисту за квалифицированной помощью.

11 декабря 2023