Важность проведения дератизации в животноводческих помещениях

Дератизация – это комплекс мер и процедур, направленных на борьбу с распространением грызунов. Необходимость в проведении этих мер обусловлена серьезной эпидемиологической угрозой для здоровья населения, представляемой грызунами.

Грызуны бывают двух типов: синантропные – те, что живут рядом с человеком, и несинантропные – дикие грызуны. Важно отметить, что оба вида могут представлять опасность для людей в связи с их способностью передавать различные инфекции. Серая и черная крысы, а также домовые мыши, являющиеся синантропными грызунами, могут передавать такие болезни как бешенство, чуму, лептоспироз, геморрагическую лихорадку с почечным синдромом и другие. Важно отметить, что эти заболевания особенно опасны для людей и животных.

Вред, который наносят грызуны, включает в себя:

• перенос возбудителей заболеваний;
  • поедание и порча фекалиями кормов;
  • на птицефабриках поедание цыплят, яиц;
  • выгрызание напольных покрытий, что приводит к травмам скота;
  • повреждение проводов, приводящее к пожарам;
  • передача клещей, блох и прочих паразитов из шерсти грызунов.

Обязательная (плановая) дератизация на фермах и прочих животноводческих объектах проводится как минимум дважды в год:

• март-апрель – до выхода грызунов из теплых мест на открытые поля, это позволяет уничтожить практически всю имеющуюся популяцию;
  • октябрь-ноябрь – до наступления сильных холодов, предупреждающая обработка делает помещения непригодными для организации построек грызунами.

Экстренная очистка помещений, как на фермах, так и в личных подсобных хозяйствах от мышевидных вредителей может проводиться в любое время. Чем быстрее начать обработку, тем больше шансов уберечь сельскохозяйственных животных  от болезней и развития эпидемий.

При правильном подходе дератизация животноводческих объектов проведение данных мероприятий требуется  не чаще 3-4 раз в год. Современные препараты имеют продолжительное действие, обеспечивая эффективную профилактику.

Дератизация проводится в виде:

• профилактических мер (создание непригодных для жизни грызунов условий существования – поддержание чистоты и блокировка доступа животным в помещение);
  • истребления различными способами:
  • механический – использование клеевых ловушек, мышеловок, капканов и прочее;
  • биологический – отлов грызунов кошками, в некоторых местностях ласками и хорьками;
  • химический – использование химических веществ эффективно на больших площадях (ратициды присутствуют в пищевых приманках, в виде порошка для распыления в норах и на крысиных тропах или в газообразном виде для обработки помещений).

При проведении дератизационных мероприятий крайне важно избегать попадания отравленных приманок в корм животных и располагать их в недоступных для животных местах. Наиболее чувствительными к антикоагулянтным ядам являются свиньи, в то время как менее подвержены – птицы.

06 декабря 2023