В Чувашии продолжается работа по проведению мониторинговых исследований на грипп птиц

В России на протяжении нескольких лет в популяциях диких и домашних птиц широко распространился высокопатогенный грипп птиц (ВПГ). На 27 ноября 2023 года зарегистрировано более 75 вспышек ВПГ в 32 субъектах страны (23 из них в Приволжском федеральном округе: Кировская - 10, Нижегородская область -1, Республика Татарстан - 1, Марий Эл - 3, Удмуртия – 6, Башкортостан – 1, Пермский край - 1).

На сегодняшний день республика имеет статус «благополучный» «без вакцинации» по высокопатогенному гриппу птиц. Основой профилактики заболевания является функционирование птицеводческих хозяйств в режиме закрытого типа и мониторинговые исследования сыворотки крови птиц и патологического материала павшей птицы.

Мониторинговым исследованиям за 11 месяцев 2023 года на грипп птиц в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии подвергнуто 7752 проб от домашней птицы. Результаты исследований отрицательные.

БУ ЧР «Чувашская республиканская СББЖ» Госветслужбы Чувашии
05 декабря 2023